Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Акция оппозиции: Ющенко подарили каску, а Януковичу - гарбузы

Среда, 26 ноября 2003, 23:00
13:00. Шахтеры остались под парламентом

Под парламентом после окончания митинга оппозиции остался пикет шахтеров, которые приехали из Донбасса "защищать бюджет". По словам депутатов-оппозиционеров, они угостили шахтеров чаем и бутербродами.

К шахтерам подошли пообщаться народные депутаты Виктор Ющенко, член БЮТ Михаил Волынец (руководитель Независимого профсоюза горняков, который конкурирует с Профсоюзом работников угольной промышленности, организовавшим этот митинг), Александр Третяков ("Наша Украина"), Игорь Шкиря ("Регионы Украины").

12:25. МИТИНГ ОППОЗИЦИИ ЗАКОНЧИЛСЯ

Митинг оппозиции закончился возложением гарбузов возле Кабинета министров.

О завершении митинга сообщил один из координаторов акции, член "Нашей Украины" Владимир Филенко.

Перед этим колонны "Нашей Украины", СПУ, БЮТ, "Собора" и "Яблока", которые пикетировали Верховную Раду, переместились к зданию Кабинета министров.

Как передает корреспондент "Украинской правды", на проходе от улицы Грушевского к подъездам Кабмина положили более 200 гарбузов.

На них написаны маркером посвящения Кучме, Азарову, Януковичу, Медведчуку, Суркису. Лидируют по количеству посвящений Кучма, Янукович и Азаров.

Милиция, которая стоит цепью перед Кабмином, реагирует очень сдержанно, без агрессии.

Часть оппозиции скандирует: "Кучму на нары - нас на Канари!", "Работы, зарплаты - Януковича за граты!", "Кучму геть!".

Несмотря на то, что официально митинг завершился, часть оппозиционеров возвратилась под Верховную Раду.

11:40. Милиция – в боевой готовности

В парке Ватутина с обеих сторон дороги корреспонденту "УП" удалось насчитать 21 автобус, преимущественно "икарусы", и 16 крытых автомобилей для перевозки людей, полных милиции в боевой экипировке.

Среди них есть несколько рейсовых автобусов, в частности автобус №3 (Ленинградская площадь – Голосеевская площадь).

Между машин стоит также автомобиль взрыво-технической лаборатории.

Перед Верховной Радой все проходит довольно спокойно, люди отошли в сторону и обедают, а также подогреваются спиртным на лавочках.

 
Фото Анатолия Медзыка
 
11:25. МИТИНГУЮЩИЕ НЕСУТ ГАРБУЗЫ ЯНУКОВИЧУ

После выступления Ющенко, Симоненко, Мороза и Тимошенко митингующие направились к зданию Кабинета министров.

"Идем вручить гарбузы правительству, протестуя против уменьшения минимальной зарплаты", - сказал социалист Луценко, закрывая митинг.

Толпа с возгласами "Кучму геть!" направилась к Кабмину.

Юрий Луценко сказал, что, по его оценке, в митинге принимает участие 10 тысяч человек. Кроме "Нашей Украины", "Батьківщини" и СПУ на митинге присутствуют представители Компартии, "Яблока" и "Собора".

Представители оппозиции стояли на митинге в одной толпе с шахтерами. Над горняками развевались флаги оппозиции. Часть шахтеров не прекращала стучать касками об железную изгородь во время выступления лидеров оппозиции.

Шахтеры по окончании митинга оппозиции остались на площади перед Верховной Радой.

Лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко задержался на площади, чтобы пообщаться с шахтерами. На площади находится около полутора тысяч шахтеров.

Лидер "Нашей Украины" рассказал шахтерам о позиции блока относительно главного финансового документа государства, в частности относительно предложения правительства уменьшить размер минимальной заработной платы, сообщает пресс-служба блока.

Он подчеркнул, что "Наша Украина" считает целесообразным увеличить на 30% расходы на угольную область и на решение социальных проблем шахтеров, вместе с тем, нужно также усилить контроль за целевым использованием средств, чтобы они расходовались по назначению, попадали к шахтерам, а не оседали в карманах "угольных и металлургических генералов".

После этого шахтеры высказали поддержку Виктору Ющенко и подарили ему на память каску.

 
Фото Анатолия Медзыка
 
11:00. Оппозиция пообщалась с шахтерами и поклонниками

Лидеры "Нашей Украины", БЮТ, СПУ и КПУ выступили перед участниками митинга под стенами Верховной Рады.

Обращаясь к людям, Виктор Ющенко заявил, что сегодня оппозиция дискутирует с большинством о двух вещах – продовольственном кризисе и размере минимальной зарплаты, передает пресс-служба "Нашей Украины".

"Мы стали свидетелями того, что цены на продовольствие начали стремительно расти. Сначала на 10%, потом – еще выше, и сейчас цена на некоторые продукты питания повысилась на 30%. Правительство пытается нам доказать, что это – следствие ужасного неурожая или какой-то кары Божьей", - сказал Ющенко.

"Но за последние 15 месяцев из Украины вывезли 10 миллионов тонн зерна. На этом десяток частных структур заработали 1,6 миллиарда лишь на компенсации НДС. Демократические силы не разделяют такую политику", – подчеркнул лидер "Нашей Украины".

Он также выразил негодование по поводу того, что "украинская власть впервые за 12 лет предлагает уменьшить минимальную заработную плату".

"С каких пор в Донбассе подобная политика стала популярной?" – заявил лидер "Нашей Украины", обращаясь к шахтерам, которые приехали в Киев, чтобы поддержать правительственный проект бюджета.

Он подчеркнул, что правительство должно было придерживаться закона, которым предусмотрено, что уже с первого декабря этого года минимальная заработная плата должна быть не ниже 237 гривень.

Народный депутат Украины Юлия Тимошенко, выступая в четверг перед участниками митинга под стенами Верховной Рады, заявила, что "сегодня общество является свидетелем не политического противостояния, а настоящей войны". "Влада постоянно создает искусственные противостояния в обществе и стремится руками одних - на этот раз шахтеров – нивелировать гнев других, и таким образом подавить народное восстание," – сказала она.

Лидер БЮТ сообщила, что в проекте Государственного бюджета запланировано увеличить финансирование силовых структур на 50%, и это означает, что власть готовит силы для защиты режима на будущих выборах, передает пресс-служба "Нашей Украины".

"Кроме того, в проекте бюджета на следующий год предусмотрено по два миллиона гривен для тех округов, в которых избирались представители большинства. Это взятки народным депутатам за то, чтобы они поддержали бюджет, написанный под выборы. Именно поэтому эти депутаты уже пол-седьмого утра окружили парламентскую трибуну. Они стараются защитить "свои" деньги," – заявила Юлия Тимошенко.

Александр Мороз, выступая на митинге, обратился к шахтерам, которые приехали в Киев, чтобы поддержать правительственный проект бюджета на 2004 год.

"Вы не там стучите касками. Это следует делать в Донецке. Чтобы уголь, который вы добываете собственным потом, у вас покупали не по 140 гривен за тонну, а по столько, сколько он на самом деле стоит. Сегодня на этой площади вы невольно отстаиваете интересы банды, которая руководит страной, которая вывела вас на эту площадь, чтобы спрятаться за вашими спинами", – заявил Мороз.

Он сообщил, что по имеющейся у депутатов информации "деньги, которые правительство выделило будто бы на техническое переоснащение шахт, на самом деле будут тратить на закупку списанного оборудования в Польше и Румынии, которое будут выдавать за новое".

Александр Мороз призывал оппозицию поднимать людей на массовые акции протеста против действий власти. Народный депутат подчеркнул, что пример Грузии является актуальным для Украины. "Это образцовый вариант, когда люди стремятся быть гражданами и встают на защиту своего государства", – подчеркнул лидер СПУ.

10:40. Шахтеры требуют принятия бюджета

Митингующие перед зданием парламента выкрикивают лозунги с требованиями как немедленного принятия бюджета, так и отставки правительства.

Как передает корреспондент "УП", продолжает увеличиваться число пикетирующих под Верховной Радой. На площади перед парламентом уже собралось около 6 тысяч человек.

Приехавшие "защищать" бюджет шахтеры и оппозиция смешались. Над горняками видны флаги "Нашей Украины", "Батьківщини", СПУ.

Шахтеры скандируют "Бюджет", стуча при этом касками об землю, приверженцы оппозиции – "Кучму – геть!". Ряд шахтеров прониклись лозунгами антикучмистов, скандируя "Кучму – в шахту!".

Нардеп Юрий Луценко сообщил "УП", что вместе с шахтерами в Киев приехали "200 боевиков, которые попытались раствориться среди горняков". Однако, по его словам, по состоянию на 10 утра никаких инцидентов не было.

Глава Профсоюза работников угольной промышленности Юрий Турманов (фракция "Регионы Украины") отказался назвать журналистам число прибывших шахтеров.

В кулуарах парламента присутствует также губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк. Он объяснил, что пришел "не в бюджетный комитет и не на сессию, а зашел на 20 минут по дороге в Кабинет министров". Близнюк также не сказал, сколько шахтеров прибыло из Донецка, объяснив, что не имеет к этому отношения.

Перед митингующими на площади возле Верховной Рады выступают представители оппозиционных фракций. Член "Нашей Украины" Владимир Яворивский рассказал в микрофон анекдот о президенте Леониде Кучме:

"Приехал Кучма в родные черниговские леса, попросил охрану оставить его одного, пошел погулять и заблудился. Ходит, ходит, а выхода из лесу нет. Вдруг видит – мальчик идет. Кучма начал его умолять: "Деточка, я президент Украины, выведи меня из леса, я тебе орден Героя Украины дам". Мальчик сказал Кучме, что сбегает к родителям и спросит, можно ли. Возвращается мальчик и говорит Кучме: "А вы посмертно орден даете?" Кучма не понял: "Почему посмертно?". Тогда мальчик объяснил: "Родители сказали: выведешь Кучму из леса – убьем".

10:00. Луценко требовал в мегафон переголосования закона по зарплате

Фракции большинства и оппозиции блокировали открытие сессии Верховной Рады в четверг.

Перед появлением Владимира Литвина в зале произошла стычка между представителями СДПУ(О) и "Нашей Украины" возле кресла председателя.

Когда Владимир Литвин занял свое место, оппозиционеры и большевики окружили трибуну и президиум плотным кольцом.

В зале слышались возгласы представителей оппозиции: "Сгоняйте Шуфрича, открывайте сессию".

В это время представитель СПУ Юрий Луценко в мегафон требовал переголосования закона о минимальной зарплате на уровне 205 гривен.

По его словам, во вторник спикер поставил на голосование не правительственный проект, а проект оппозиции, который предусматривает минимальную зарплату на уровне 305 гривен.

Через несколько минут спикеру все же удалось открыть заседание, при этом представители большинства и оппозиции разошлись по местам.

Литвин отказался переголосовывать закон о минимальной зарплате. По его словам, когда он объявлял название проекта, депутат Луценко выхватил микрофон, и последняя цифра не прозвучала, но на табло было видно, за какой проект идет голосование.

9:20. ПЛОЩАДЬ ПЕРЕД ПАРЛАМЕНТОМ ЗАПОЛНИЛИ ШАХТЕРЫ И МИТИНГУЮЩАЯ ОППОЗИЦИЯ

За час до открытия работы Верховной Рады здание парламента окружили митингующие, которые представляют партии оппозиции и шахтеров Донецкой области.

Пикет занял всю площадь возле Верховной Рады и растянулся вдоль улицы Грушевского. При этом движение транспорта по одной стороне улицы перекрыто.

По оценке корреспондента "Украинской Правды", на 9 утра собралось около 5 тысяч пикетчиков.

При этом шахтеры и митингующие оппозиционных партий смешались. Представители "Нашей Украины" и БЮТ подошли сзади с транспарантами к митингующим горнякам. Таким образом, все выглядит так, будто шахтеры стоят с лозунгами "Правительство Януковича в отставку", "Нет - уменьшению минимальной зарплаты".

В парке возле памятника Ватутину находится еще одна группа митингующих, которая еще не подошла к парламенту. Там же установлено 7 био-туалетов, которые, по словам представителей "Нашей Украины", они установили по собственной инициативе для соблюдения общественного порядка.

На четверг в парламенте запланировано принятие бюджета во втором чтении. В этот же день оппозиция проведет акции протеста против снижения минимальной зарплаты, повышения цен на хлеб и коммунальные услуги и действий правительства Януковича в целом. Вместе с тем, из Донецка в Киев привезли представителей угольной области для участия в альтернативном митинге в поддержку бюджета.

9:35. В парламенте произошла первая стычка

За несколько часов до начала работы парламента представители большинства заблокировали пустое место спикера и трибуну Верховной Рады.

Как передает корреспондент "Украинской Правды", в президиуме и возле трибуны находится около 30 депутатов большинства, место спикера охраняют эсдеки Шурма и Заец.

На кресло спикера сел представитель СДПУ(О), повесив сверху свой пиджак. Также место первого вице-спикера блокирует Нестор Шуфрич. Трибуну охраняют представители "Регионов Украины".

Около 9:30 в зале произошла стычка между представителями блока Ющенко и СДПУ(О), когда оппозиционеры попробовали подойти к президиуму. Члены "Нашей Украины" Порошенко и Качур с разных сторон стола президиума толкались с представителями эсдеков.

Члены "Нашей Украины" Евгений Червоненко и Юрий Павленко внесли в зал парламента флаги "Наша Украина" и "Так - Ющенко!", что сопровождалось аплодисментами и восклицаниями из ложи гостей парламента.

Член "Нашей Украины" Юрий Павленко сообщил, что в четверг утром несколько десятков представителей парламентского большинства устроили себе завтрак в президиуме Верховной Рады.

В частности – Шуфрич, Шурма, Абдуллин, Клюев, Ларин, Писаренко пришли на свои рабочие места уже в 6.30 для того, чтобы заблокировать трибуну Верховной Рады и рабочие места руководителей парламента, передает пресс-служба "Нашей Украины".

Однако, по словам Павленко, "уже в 8.00 силы "большевиков", которые не привыкли к такому раннему подъему, исчерпались, и депутаты решили для поднятия боевого духа устроить себе завтрак".

"Однако представители Законодательного Органа не отважились оставить свой пост и решили "накрыть поляну" прямо на рабочем месте руководителей Верховной Рады – спикера и вице-спикеров. Помощники народных депутатов и девушки-официантки пронесли большевикам завтрак в сессионный зал", – сообщил Павленко.

Он отметил, что меню представителей парламентского большинства довольно непритязательное: вареные сосиски, бутерброды с вареной колбасой и кофе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования