Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мороз просит защитить его от Медведчука

Вторник, 4 ноября 2003, 15:37
Лидер Социалистической партии Александр Мороз обращается к председателю Верховного суда Маляренко и главе Высшего совета юстиции Кивалову с просьбой дать правовую оценку действиям Виктора Медведчука.

Мороз обращается к Маляренко и Кивалову в связи с тем, что неожиданно было изменено место рассмотрения дела "О защите чести, достоинства, деловой репутации В. Медведчука и возмещения морального ущерба", в котором ответчиками выступают Мороз и Социалистическая партия, цитирует Мороза пресс-служба.

Как стало известно лидеру социалистов, 3 ноября 2003 года дело передается на рассмотрение в Печерский суд города Киева.

Мороз подчеркивает, что это прежде всего противоречит нормам законодательства.

"Во-первых, в соответствии с нормами Гражданско-процесуального кодекса рассмотрение судебных дел осуществляется по месту нахождения ответчика (в данном случае — Шевченковский район г. Киева), - отмечает Мороз.

"Во-вторых, Шевченковский суд почти завершил рассмотрение вышеупомянутого дела, в ходе чего, в частности, обнаружил факты фальсификации доказательств со стороны истца (осталось лишь провести исследование доказательств и дебаты), считаю, что подобные манипуляции несовместимы с нормами судопроизводства и являются результатом давления на судебную инстанцию со стороны высоких чиновников в администрации президента Украины", - добавляет он.

Он также отмечает заангажированность Печерского суда, приводя в качестве примера дело вокруг книги "Нарцисс" Дмитрия Чобота, "рассмотрение которого сопровождается вопиющими нарушениями, создается обоснованное впечатление относительно "карманности" целого ряда представителей судебной власти, их готовности служить не закону, а отдельным персонам и их покровителям".

С учетом вышесказанного, Мороз просит Маляренко и Кивалова, согласно полномочиям, вмешаться в ситуацию и дать ей надлежащую правовую оценку.

Медведчук подал иск против Мороза о защите чести и достоинства после того, как лидер СПУ продемонстрировал на Форуме демократических сил в Киеве 15 сентября 2002 года фильм "Оцифрованная правда".

В фильме были озвучены эпизоды из записей Мельниченко. Человек с голосом тогдашнего главы МВД Кравченко докладывал человеку с голосом Кучмы, что Медведчук - "страшный человек и его нельзя допускать к власти".




Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования