Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БОЛЬШИНСТВО ПОКА НЕ ТРОГАЕТ ЛИТВИНА, НО МОЖЕТ СНЯТЬ ЗИНЧЕНКО

Вторник, 4 ноября 2003, 16:46
Возможное назначение первого вице-спикера Геннадия Васильева на должность генерального прокурора не повлечет дальнейших кадровых перестановок в парламенте, считает постоянный представитель президента в Верховной Раде Александр Задорожний.

Об этом он заявил в интервью журналистам во вторник, комментируя заявления различных политических сил о возможными перестановках в руководстве парламента в связи с перспективой назначения Васильева генпрокурором.

"Назначение Васильева никак не связано с дальнейшими кадровыми перестановками", - подчеркнул Задорожний.

По его словам, в связи с тем, что на сегодняшний день Васильев занимает пост первого заместителя председателя Верховной Рады сложилась ситуация, которою на сегодняшний день можно оценить, как опасную, которая может сделать невозможным предоставление согласия парламента на назначение его генпрокурором.

По словам Задорожнего на эту ситуацию влияют два фактора. В частности, события в Донецке, связанные со срывом проведения съезда блока "Наша Украина" и реакция на эти события блока, а также реакция на возможные кадровые изменения в руководстве Верховной Рады.

Задорожний подчеркнул, что к блокированию трибуны в парламенте уже относятся как к чему-то обычному. Говоря об отношении реакции на возможную смену в руководстве парламента, постпред президента подчеркнул, что должность генерального прокурора не входила ни в какие квоты, предусмотренные политическим соглашением, подписанным между лидерами парламентского большинства и Кабинетом министров.

Поэтому эта должность не может рассматриваться как квота той или иной фракции или группы парламента. "Это исключительно компетенция президента Украины", - подчеркнул Задорожний, пояснив, что соответствующие полномочия президента определены Конституцией Украины.

Постпред также подчеркнул, что предоставление согласия парламента на назначение генерального прокурора не связано не с политическим договором, подписанным лидерами фракций и Кабинетом министров, не с коалиционным правительством, не с любыми другими политическими обстоятельствами, которыми могла бы руководствоваться Верховная Рада или отдельные политические силы.

По мнению Задорожнего, связывать назначение генерального прокурора с ротацией в руководстве парламента "будет не законно, опасно" с точки зрения того, что должность генерального прокурора может стать "объектом политического торга".

По его словам, президент Леонид Кучма высказался исключительно в отношение поддержки кандидатуры Васильева на должность генерального прокурора, не затрагивая другие кадровые вопросы.

Задорожний напомнил, что на заседании координационного совета парламентского большинства, прошедшего в понедельник, было принято решение о поддержке кандидатуры Васильева на должность генерального прокурора.

По словам постпреда, все фракции парламентского большинства высказались за принятие решения о его назначении на должность генпрокурора. Он подчеркнул, что никаких данных о том, что у фракции есть какие-либо претензии к Васильеву, у него нет.

Задорожний подчеркнул, что обсуждение кандидатур первого вице-спикера до назначения Васильева генпрокурором является "ситуацией абсолютно опасной" с точки зрения законности.

Кроме того, по его словам, "все разговоры о смене пакета (всего руководства парламента, то есть спикера Владимира Литвина, Васильева и вице-спикера Александра Зинченко) являются фальшивкой, которой используются членами оппозиции для того, чтобы сорвать предоставление согласия Верховной Радой на назначение Васильева", - сказал Задорожний.

Постпред подчеркнул, что никаких разговоров в отношении смены председателя Верховной Рады на сегодняшний день не ведется. По его словам, этот вопрос даже не поднимается. "Это не более чем слухи", - сказал он.

Задорожний не исключил, что, возможно, будет поставлен вопрос о смене вице-спикера Александра Зинченко, который был избран в президиум парламента по квоте фракции СДПУ(О), но в данный момент не является членом партии и фракции.

Он напомнил, что процедура принятия решения в пакете была принята решением ad hoc (специальное решение парламента). Соответствующая процедура не выписана в регламенте Верховной Рады.

По словам Задорожнего с юридической точки зрения возможна постановка вопроса о переизбрании спикера, в то же время он подчеркнул, если и будет подниматься этот вопрос, он не будет привязан к назначению Васильева на должность генерального прокурора.

"Попытки шантажировать председателя Верховной Рады тем, что, как будто через определенных представителей, в том числе и через меня доводятся указания или пожелания о ротации, является не чем иным, как попыткой достичь преимущество в решении своих политических проблем", - подчеркнул Задорожний.

Отвечая на вопрос, намерена ли фракция СДПУ(О) поднимать вопрос о смене Зинченко, Задорожний сказал, что на сегодняшний день нет соответствующего решения фракции. В то же время, по его словам, этот вопрос обсуждался.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования