Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия после выборов: владелец украинских облэнерго стал членом Госдумы

Понедельник, 8 декабря 2003, 16:26
В ночь на понедельник в России произошла смена властной элиты. А слово "демократия" стало речевым мусором.

Зачистка российской политики произведена по результатам выборов в Госдуму. На которых были воплощены в жизнь главные требования русской души. А Россия меняется, и в худшую для Украины сторону. Демократы проиграли – народ хочет силовиков, путинцев, шовинистов и красных. И при этом жить в какой угодно, но империи.

В 15 дня по Московскому времени ЦИК обнародовал результаты обработки 98% бюллетеней. Оставшиеся неподсчитанными голоса уже не смогут изменить порядок цифр:

"Единая Россия" - 37,1%
КПРФ - 12,7%
ЛДПР - 11,6%
"Родина" - 9,1%
---------------------
"Яблоко" - 4,3%
СПС - 3,9%

Главные сенсации выборов: фантастический результат "Родины", неожиданно высокое место у ЛДПР, фиаско КПРФ и шокирующее поражение демсил – "Яблока" и СПС. Единственной оппозицией в стране оставлены коммунисты Зюганова – которые сами находятся в кризисе: как из-за появления на их поле конкурента "Родины", так и из-за отсутствия новых идей и свежих лиц.

После трехкратного разгрома от "Единой России" коммунисты должны или провести замену своего руководства, или на следующих выборах (которые будут при том же Путине) они повторят судьбу "Яблока" и СПС.

Путин, которому и до этого не приходилось жаловаться на парламент, теперь получил не Госдуму, а вообще что-то неприличное: резиновую женщину. Суммарно российская "Еда", ЛДПР и "Родина" могут утвердить любое решение российского президента.

Выборы в Госдуму ознаменовали смерть российских демократов. Явлинский, Хакамада или Немцов не выдержат вне стен Думы без активной политики четыре года, до следующих выборов. Однако при этом в России нет им альтернативы. И, очевидно, страна вообще некоторое время окажется с прочерком в этой нише.

Милые ребята, которые хотя бы не оспаривали украинскую государственность, стали маргиналами.

Отдельный похоронный венок получил Анатолий Чубайс – личность, влиятельность и интеллект которой обросли мифами. Сперва он наградил СПС своим негативным рейтингом и, по сути, завалил проход "Союза правых сил" в Думу.

Теперь предрешен и его уход из РАО "ЕЭС". Так же можно говорить о возможной отмене покупки российскими энергетиками 10 украинских облэнерго у Пинчука и Григоришина – проект был построен именно на участии в сделке Чубайса.

Новая Госдума – это один из этапов создания новой России. Вторая серия – президентская кампания, которая стартует вслед за парламентскими выборами.

Никто не сомневается, что в марте следующего года Путин получит победу в первом же туре – в России нет даже эмбриона, который мог бы стать альтернативой действующему президенту. Эти же парламентские выборы были кадровым конкурсом на право участвовать во власти во время второго термина Путина. Потому что после своих перевыборов он должен создать новое правительство. Достойные быть новой властью определялись в минувшее воскресенье.

Три опоры Путина

Москва. Воскресенье. День выборов. Агитация запрещена. Вдоль шоссе висят бигборды: "Вместе мы должны воссоздать ЕДИНУЮ ВЕЛИКУЮ РОССИЮ. Владимир Путин".

Это – две составляющих успеха партии власти на одном примере. Победа "Единой России" - это не только 100-процентная концентрация админресурса под одной крышей, из-за чего, например, и такие бигборды никто не трогает. Главный фактор их победы – поддержка со стороны Путина.

По сути, выборы превратились в вотум доверия действующему президенту. И партия российских чиновников добилась невиданного в истории страны результата.

Название "Единая Россия" сокращают не как "еда", а как "едро". Хотя пишется грамматически неправильно, но ближе по смыслу. Партия пытается быть "едром" путинской России 2004-2008.

Благодаря Путину новыми лидерами страны стали абсолютно бесцветные личности – вроде главы МВД Грызлова, которые боятся дебатов и сильны лишь с машиной госчиновников за спиной.

Именно такая серость в блоке власти наталкивает на вывод, что победить-то "Едро" победило, но вот на формирование новой власти монопольного права оно не получило.

Москва. Воскресенье. День выборов. Штаб центрального аппарата ЛДПР. Жириновский дает комментарий нескольким журналистам: "Я просил президента сделать меня министром внутренних дел. Страна хочет, чтобы МВД возглавил жесткий волевой человек, чтобы стучал кулаком по столу, а все дрожали. Чеченцы мне говорили – будешь министром, мы прекратим войну. Никто хамить не будет, никто торговать наркотиками не будет. Словлю цыган с наркотиками – сожгу весь цыганский табор. Поезд Москва-Душанбе: выставить всех вдоль дороги, у кого 5 грамм наркотиков в желудке – тому 5 метров виселицы. Повешу прямо на Казанском вокзале. Разврат по телевизору – только после часу ночи. После этого времени я не против: пожалуйста, показывайте – не надо, чтобы в фуфайках целовались".

Феномен Жириновского живет и побеждает. Человек, словам которого никто не верит, четвертый раз подряд проходит в Госдуму. Более того: сегодня в два раза больше россиян, чем на прошлых выборах, хотят "негодяев расстрелять или посадить в тюрьму".

На этих выборах ЛДПР не имело никаких проблем с появлением на гостелевидении, а кабинет Жириновского обставлен фотографиями с Путиным. Однако ЛДПР не пойдет в новую власть, а Путин ее туда не возьмет. Жириновскому, возможно, придется взять на себя нишу некоммунистической оппозиции в России – надо же кому-то в стране исполнять эту роль.

При этом быть оппозицией конструктивной – не отходя ни наш от линии Кремля.

Москва. Воскресенье. Ночь выборов. Штаб блока "Родина". Пресс-конференция одного из лидеров Дмитрия Рогозина, он комментирует обвинения в национал-социализме: "Надо быть подлецами, чтобы склеивать два этих понятия. Не надо пугать народ несуществующими мифами. Это Чубайс, уходя из дома, просто наложил кучу".

Штаб "Родины", автора главной сенсации на думских выборах-2003, находится в трехзвездочной гостинице "Аэрополис". Кабинеты работников центрального офиса – это переоборудованные номера гостиницы. В одном из них находился зал для пресс-конференций. Поместиться там могли не все журналисты, поэтому наблюдать за выступлениями новых фаворитов кое-кому пришлось, стоя в туалете.


Сенсация 2003 года - блок "Родина" - пример техничного использования популизма. В одной команде оказались социалист Глазьев и правый радикал Рогозин, что сразу дало повод оппонентам называть их "национал-социалистами". Компанию им составил член ГКЧП Варенников, ключевая роль которого была в его выгодном статусе для предвыборных буклетов: "знаменосец победы" (имеется в виду Великая Отечественная Война).

Сегодня "Родина" будет пытаться стать конкурентом "Единой России" в борьбе за место в команде Путина. Политтехнолог блока Марат Гельман уже заявил, что Глазьев может претендовать на премьер-министра. Ранее Рогозину прогнозировали пост главы МИД, хотя он на пресс-конференции после выборов заявил, что хочет работать в Госдуме. Очевидно, не ниже вице-спикера.

Будущее "Родины" сами авторы проекта видят в создании "лейбористской партии". То есть будут работать на левом фланге, и далее тесня коммунистов.

По одной из версий, история блока – пример ошибки Кремля. Якобы первоначально власть видела в нем средство борьбы с КПРФ – главным врагом в 2003. Однако на финишной прямой "Родина" стала неконтролируемой.

Содействие властей "Родине" было очевидным по наблюдению за телеэфиром. Госканалы четко отрабатывали темы, направленные на уничтожение КПРФ: альтернативные митинги коммунистов, которые грозились выйти из партии из-за того, что Зюганов включил в предвыборный список бизнесменов. Или сюжеты о письме ветеранов-силовиков, протестующих против выдвижения по списку КПРФ бывшего генпрокурора Юрия Скуратова.

При этом лидеры "Родины" беспрепятственно попадали в телевизор. Однако за неделю до выборов пошли разговоры, что у "Родины" проблемы. По словам Рогозина, за 10 дней до голосования их не пускали в эфир гостелеканалов, потому что у блока "наметился рост социологических результатов". И, добавил Рогозин, они "чувствовали большую ревность" со стороны администрации Путина.

Кое-кто это объясняет тем, что "Родина" создавалась с целью максимально оттянуть голоса у КПРФ. Но при этом самой не пройти в парламент, не дотянув 0,0001%. Возможно, социозамеры показали, что "Родина" стала отбирать голоса у "Едра" - по словам Рогозина, за них голосовали "те, кто за Путина, но против "Единой России".

Впрочем, инфо о проблемах в отношениях "Родины" и Кремля могли запустить и сами технологи блока: уж очень сильно за ними закрепился образ проекта власти.

Для Украины победа "Родины" примечательна не только тем, что одной из главных политсил России стали люди, идеология которых - в создании единого государства Украины и России (подробнее об этом – в интервью Глазьева и Рогозина "Украинской правде").

"Родина", как и все партии России, в условиях табу критики президента главным врагом народа называла олигархов (конкретно - Чубайса). Однако оказалось, что в списке "Родины" есть человек, вполне достойный претендовать на это звание. Более того, это персона, связанная с Украиной.

 
 
Проход "Родины" в парламент усиливает позиции малоизвестного в Украине человека по имени Александр Бабаков. Он 8 номер списка, и теперь стал депутатом Госдумы.

В предвыборном списке "Родины" он значился как "старший научный сотрудник Московского государственного университета имени Ломоносова", а на самом деле является владельцем по меньшей мере четырех украинских облэнерго.

Это человек, которого в Украине принято называть "словацким инвестором" - он через словацкую фирму VSE в 2001 году приватизировал Севастополь-, Херсон-, Житомир- и Кировоградоблэнерго. Кроме того, Бабаков проводит согласованную политику вместе с облэнерго, отношение к которым имеет Суркис-Медведчук. Бабаков также известен под дефиницией "представитель лужниковской группы" - он владеет рынком в московских Лужниках.

Приход Бабакова и поражение Чубайса необратимо скажется на украинском энергорынке. Как – это еще одна интрига послевыборной России.

Пока же Украине остается только благодарить историю, что окружающий мир преподает ей уроки. После свержения объединенной оппозицией Шеварнадзе в Грузии – теперь российский пример. Того, как две демократические силы, общая электоральная ниша которых оценивалась в 15%, не смогли объединиться и теперь дружно исчезнут с политической карты.



Поездка украинских журналистов на выборы в Россию организована киевским представительством ОБСЕ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...