Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лидер "Родины" Сергей Глазьев: "Украине и России надо двигаться к воссоединению. Вплоть до единого государства"

Понедельник, 8 декабря 2003, 16:28
Комментарии "Украинской правде" авторов главных сенсаций выборов в Госдуму-2004

ДМИТРИЙ РОГОЗИН, ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ БЛОКА "РОДИНА":

- Как, по-вашему, ваша активная позиция в проблеме Тузлы повлияла на рейтинг "Родины"?

- На рейтинг блока повлияли его молодые и сильные лидеры, которые излагали внятную позицию. А вообще проблема Тузлы – это проблема украинских политиков. З6 гектаров – это слишком мелко для России.

Дело не в Тузле. Ежу понятно, что Азово-Керченская акватория должна быть под общим контролем Украины и России. Делить можно только шельф, а воду – нельзя.

Мы относились к проблеме Тузлы с определенным чувством юмора, а в ответ нам Украина поставила противотанковые ежи.

- Какой, на ваш взгляд, должна быть в отношении Украины позиция новой России, которая формируется этими выборами Госдумы и последующими выборами президента?

- Позиция по отношению к вашей стране должна быть такой, как у меня к моей жене, которая выходец из Украины. Должно быть естественное воссоединение двух сестер, где каждая пытается быть первой красавицей, но при этом заводит непонятных хахалей.

Киев – мать городов русских, украинцы – часть единого этноса. У нас нет комплексов, как строить украинскую политику. Когда я первый раз увидел книгу "Украина – не Россия", я понял, что курица – не птица.

Четыре государства: Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан - должны создать альянс, более четкий, чем ЕС. И вместе двигаться навстречу Европе. Одним кулаком мы сможем выбить из Европы больше.

- Как вяжется ваше предложение создать европейский комитет в новой Госдуме с такими проимперскими взглядами "Родины"?

- Имперские позиции были у Чубайса, и он утонул в унитазе. Он был "либеральным императором". 7 декабря Чубайс был разбит под Москвой.

 
 
СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ, ПЕРВЫЙ НОМЕР БЛОКА "РОДИНА":

- У меня простая позиция в отношении Украины – надо воссоединяться. Мы – разделенный народ. Я инициировал договор о свободной торговле, и позитив то, что такой режим действует.

- Разве? Ведь договор не ратифицирован Госдумой.

- Импортная пошлина взымается по ограниченному кругу товаров. Вообще же нам надо поэтапно двигаться к воссоединению. Вплоть до единого государства. На добровольной основе.

- Такая себе проимперская позиция...

- Почему проимперская? Я сам из Украины, родился и вырос в Запорожье, и знаю настроения в стране. И эта мазепинско-бандеровская политика вызывает изжогу у украинцев.

- Говорят, что проблема Тузлы, которую во время выборов эксплуатировал в том числе один из лидеров блока Дмитрий Рогозин, наоборот, осложнила отношения между странами.

- Не существует такой проблемы – проблемы Тузлы. Все уже о ней забыли. И договариваться странам надо не на Тузле, а в Москве и Киеве.

 
 
ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ, ЛИДЕР ЛДПР:

- Как, по вашему, украинская тема использовалась на выборах в Госдуму?

- Ну, там Рогозин голубей пускал на Тузле – это была провокация. А так между нами никаких провокаций быть не должно. Нам с Украиной делить нечего. Через 10 лет после СССР, сейчас видно, кто кого кормит. Вы едете на работу в Россию, мы готовы купить заводы, фабрики, земли. Мне просто жалко, что Украина переживает не лучшие времена. Когда-то вы хвалились, что кормите пол-Европы. Сейчас сами себя не можете прокормить.

- А заявление Чубайса о покупке украинских облэнерго разве не было предвыборной акцией?

- Это раздражает наших граждан! Чубайс должен снизить наши тарифы, а не покупать активы за рубежом, чтобы вкладывать деньги в их реконструкцию. Нам выгодно, чтобы у вас обрушилась экономика.

Линия Чубайса нас не устраивает. У нас у самих есть куда вкладывать деньги. Мы построили вам ДнепроГЭС, заводы, а вы ушли из СССР!

Вы должны рассчитаться с долгами перед Россией. Вы у нас на миллиард долларов потребляли газ и не платили. Должны рассчитаться. Имейте в виду: ЛДПР придет к власти – все придется отдать, все долги!

- На этих выборах по-особому звучала тема имперских амбиций России. Даже правые заявили о либеральной империи.

- Это заслуга ЛДПР! Сегодня - все патриоты! Это ЛДПР научило. Все либералы – это ЛДПР. Все импералисты – это тоже ЛДПР. То есть идет реализации программы ЛДПР. Бомбили Кабул? Пожалуйста. Мы говорили еще в мае об этом, подождали – американцы сделали это в октябре. Ирак? Мы готовы были поддержать – американцы сделали сами, и сейчас проигрывают, не понимают специфики Ирака.

- То есть вы считаете своей заслугой, что всплыла на выборах тема либеральной империи?

- Конечно! Сперва нас в этом обвиняли, а теперь сами идут этим путем. Все, что обещает ЛДПР – все осуществляется. Вот с Грузией Россия ввели визы – это наша была идея. Сейчас с Азербайджаном введем. Все, что делается – все планы ЛДПР!

- Эти выборы Госдумы называют какими-то обреченными. Все понимают, что Путин все равно остается - и Дума ничего не сможет изменить.

- Так во все мире! Чего все время хочется революций? Наконец наступила стабильность. Все! Ни коммунистов, ни демократов – нормальный государственный режим. Народный капитализм, социальное общество, соблюдение закона по всей территории, жесткая борьба с терроризмом. А вам хочется революций?!

Чтобы Путин ушел в отставку, Думу распустили?! Вот тогда хорошо, вот есть событие?! Вам не нравится однообразная серая жизнь? Но она нравится гражданам!

Вот Березовский живет в Лондоне – мучается, ему скучно. О нем забыли. Поехал в Грузию – о нем заговорили. Взорвал электричку – о нем заговорили. Это больные люди! Им нужна любая война – чтобы только говорили.

Вот выполняется сейчас программа ЛДПР – мы не нервничаем. Путин это делает, мы делаем. Пусть будет хорошо всей страны! Случай на Дубровке: мы рады, что пошли по нашему сценарию освобождения заложников, применили спецсредства.

- Чем эти выборы отличались от предыдущих выборов в Госдуму?

- Они более организованные, у нас опыт большой. Спокойно прошли, особой грязи не было, особ провокаций тоже. Все спокойно! И вас это тревожит, вам писать не о чем. Ищите другую профессию!

Через 10 лет вообще тихо будет. С терроризмом покончим – не о чем писать будет. Березовский умрет – опять не о чем писать. Для вас проблема – чтобы что-то новое было. А все новое – плохое! Будем сохранять то, что есть.

- Как, по-вашему, тема Украины будет звучать в этом новом цикле России?

- Ничего по Украине плохого нет. Хотим, чтобы были хорошие отношения. А будете чудить – вам только хуже! Мы не просто соседи – мы один народ, не было между нами никогда границ, мы – одна цивилизация. Мир по-украински не заговорил - а по-русски уже говорит.

- Говорят, что история с Тузлой – это пример того, как Россия будет вести себя с Украиной в дальнейшем.

- Да забудь эту Тузлу нахер! Я уже забыл, а вы все мучитесь. Мы сторонники жесткого сценария.

Смотри лучше, что в Грузии. Таких мальчиков, как Саакашвили, готовят в Белграде. Кучму будут убирать по сценарию Шеварднадзе. Репетиция будет в Кишиневе. Потом Кучма, потом Лукашенко, а в Москве зубки сломаются. И потом начнется обратный процесс.

- Кого вы имеете в виду?

- Ющенко и ваша мадам. Как ее? Ющенко – Саакашвили. И Жвания найдется – Мороз. На это выделено: на Югославию – 180 миллионов, на Грузию – 120 миллионов, на Украину – 400 миллионов. Страна ведь большая. Потеряете Кучму, получите проамериканский режим. Мы вам вырубим свет, вы свергнете этого нового, и будет обратный процесс. Так и будем: туда-сюда, туда-сюда.

Готовьтесь к варианту Шеварнадзе. Пусть ваши спецслужбы пришлют мне гонорар. У них еще время бежать на Лубянку – и устроиться на работу в Белгороде, Орле... Будут принимать беженцев.


Поездка украинских журналистов на выборы в Россию организована киевским представительством ОБСЕ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...