Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мартынюк: пусть те, у кого "чешутся руки" поделить комитеты, сохраняют спокойствие

Понедельник, 8 декабря 2003, 17:27
Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк надеется, что в парламенте не произойдет перераспределения комитетов.

На сегодняшний день "нет оснований для перераспределения комитетов", заявил он на пресс-конференции в понедельник. В то же время, по его словам, есть основания у некоторых фракций ставить вопрос о смене руководства ряда комитетов.

Мартынюк подчеркнул, что в таком случае необходимо будет поступать в соответствии с процедурой, согласно которой для того, чтобы поднять вопрос в парламенте о снятии кого-либо с поста главы комитета, необходимо собрать 150 подписей депутатов. Он выразил надежду на то, что парламент завершит свою работу без перераспределения комитетов.

Первый вице-спикер подчеркнул, что большинство политических сил в парламенте настроено на дальнейшую плодотворную работу без перерывов.

Он также подчеркнул, что среди важных задач парламента является проведение политической реформы в государстве. В связи с этим те, "у кого чешутся руки" поделить комитеты, должны думать о необходимости проведения политической реформы, для чего необходимо сохранить спокойствие в парламенте.

Первый вице-спикер высказал мнение, что парламенту нет необходимости принимать такое количество законов. Только на нынешнюю пленарную неделю для рассмотрения и принятия решения вынесено более 100 законопроектов. Мартынюк отметил, что большинство из них - это внесение изменений в уже действующие законы.

Мартынюк также считает, что уже на первом голосовании в парламенте по вопросам внесения изменений в Конституцию Украины необходимо набрать конституционное большинство голосов, то есть 300.

Комментируя по просьбе журналистов высказывания координатора парламентского большинства Степана Гавриша о том, что большинство готово проголосовать своими силами изменения в Конституцию уже в декабре, первый вице-спикер подчеркнул, что набрать на первом голосовании простое большинство в 226 голосов было бы ошибкой.

Он отметил, что имеет "большие сомнения в том, что потом эти изменения получат 300 голосов". "Я считаю, что уже на первом голосовании необходимо 300 голосов", - сказал Мартынюк.

Вместе с тем он подчеркнул, что если парламенту не удастся набрать 226 голосов по законопроекту по политреформе на нынешней сессии и 300 - на следующей, то о политической реформе в ближайшие 10 лет можно будет не говорить.

Комментируя позицию коммунистов по поводу поддержки законопроектов по политреформе, Мартынюк напомнил, что у КПУ есть принятое на уровне партии решение о поддержке законопроекта, предусматривающего проведение выборов в Верховную Раду на пропорциональной основе.

Он еще раз подтвердил, что коммунисты выступают против предложенного варианта изменений в Конституцию, согласно которому в 2004 году выборы президента проводятся в парламенте, а срок полномочий нынешней Верховной Рады продлевается до 2007 года.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования