Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СДПУ(о) как камень на шее отечественного левого движения

Вторник, 16 марта 2004, 23:00
Прогнозируемые результаты президентских выборов в Украине, обнародованные в последнем номере "Зеркала недели" со ссылкой на социологическую службу Центра Разумкова, недвусмысленно свидетельствуют, по крайней мере, об одном сенсационном факте: кандидат от Коммунистической партии имеет все шансы (которыми, наверное, таки воспользуется) не выйти во второй тур президентских выборов.

Вопрос "Если бы выборы Президента Украины состоялись в следующее воскресенье, то за кого бы Вы проголосовали?" принес такие результаты:

Ющенко:
Проголосую, март 2004 – 22,3%
Проголосую, февраль 2004 – 22,2%
Не проголосую ни в коем случае, март 2004 – 20,4%

Янукович:
Проголосую, март 2004 – 13,2%
Проголосую, февраль 2004 – 10,1%
Не проголосую ни в коем случае, март 2004 – 15,8%

Симоненко:
Проголосую, март 2004 – 11,6%
Проголосую, февраль 2004 – 13,2%
Не проголосую ни в коем случае, март 2004 – 22,8%

В течение последних десяти лет и даже еще полгода назад такая ситуация была абсолютно невозможной, учитывая электоральные настроения граждан.

Что произошло? Похоже, дело даже не столько в эффективной работе команды премьера по "подъему" рейтинга своего патрона, сколько в чрезвычайно эффективной работе команды КПУ по "спуску" рейтинга собственного.

Главное направление удара коммунистов по собственным электоральным позициям – плодотворное сотрудничество с главой администрации президента, лидером СДПУ(о) Виктором Медведчуком.

Такая уже у нас страна несовершенная – все, кто начинает дружить с господином Медведчуком, почему-то становятся крайне непопулярными с электоральной точки зрения. Эта закономерность начала проявляться с тех пор, как он стал главой администрации.

Специфика ситуации состоит здесь в том, что СДПУ(о) – практически единственная организованная политическая сила, которая сама определяет собственный политический курс, ведет активную политическую деятельность и, таким образом, сама определяет, с кем и на каких условиях ей дружить, а с кем нет.

Поэтому следует серьезно относиться к провозглашенным год назад стремлениям социал-демократов создать и возглавить единое левое движение в Украине. Слова, как всегда, не разошлись с делом: после рождения законопроекта изменений в Конституцию Симоненко-Медведчука и последовавшей переориентации всей пропагандистской и агитационной деятельности партии с критики действующей власти на критику оппозиции, прежде всего "Нашей Украины" и персонально Ющенко, настала очередь Александра Мороза.

Категорически невозможно согласиться с оценкой С.Чалого, высказанной 15 марта на страницах "Свободы". В статье "Пропорциональные выборы: лохотрон для оппозиции?", автор утверждает: "Речь идет о большой игре, затеянной лидером Соцпартии Александром Морозом и его окружением с целью сесть на президентский престол (хотя и с уменьшенными полномочиями). Партнером Мороза в этой игре является глава президентской администрации, лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук...".

Несогласие вызывает именно тезис о "большой игре Александра Мороза". На самом деле, можно и нужно говорить о "большой игре Виктора Медведчука".

Как представляется, суть игры состоит совсем не в том, чтобы сделать президентом уважаемого Александра Александровича, хотя окончательно отрицать это невозможно.

Вероятнее всего, суть комбинации, затеянной СДПУ(о), состоит в том, чтобы в случае прихода к власти то ли команды Ющенко, то ли команды Януковича оставить себе свободную руку.

То есть, иметь возможность оппонировать новым руководителям страны, заняв очень удобный плацдарм "левой оппозиции". Овладев таким плацдармом, развить успешное наступление с целью значительного усиления собственных электоральных позиций за счет бывших приверженцев КПУ и СПУ – дело, как им кажется, благодарное.

Надо отдать должное Виктору Владимировичу. Как серьезный игрок, он сознательно идет на то, чтобы серьезно расплачиваться с временными попутчиками: то ли с коммунистами (например, должностью первого вице-спикера), то ли с социалистами (поддерживая и поощряя президентские амбиции Мороза).

К величайшему сожалению, достичь победного электорального успеха для лидера социалистов невозможно ни при каких обстоятельствах. Украинские избиратели имеют свое отдельное мнение и упрямо не хотят голосовать ни за кандидата эсдеков, ни за их союзников. Данные Центра Разумкова таковы:

"Если бы выборы Президента Украины состоялись в следующее воскресенье, список кандидатов выглядел бы следующим образом и единым кандидатом от власти выступал Виктор Янукович, за кого бы Вы проголосовали?"

Ющенко – 23,0% опрошенных
Янукович – 17,2 % опрошенных
Симоненко – 11,9% опрошенных
Мороз – 7,0% опрошенных
Тимошенко – 4,7% опрошенных

"Если во второй тур президентских выборов выйдут Ющенко и Янукович, за кого Вы проголосуете?"

За Ющенко:
34,3% опрошенных в марте 2004; 37,9% опрошенных в ноябре 2003
За Януковича:
24,4% опрошенных в марте 2004; 25,0% опрошенных в ноябре 2003
Против обоих:
18,6% опрошенных в марте 2004; 17,8% опрошенных в ноябре 2003
Не приду на выборы:
9,7% опрошенных в марте 2004; 8,9% опрошенных в ноябре 2003
Не определился:
13,0% опрошенных в марте 2004; 10,4% опрошенных в ноябре 2003

"Если во второй тур президентских выборов выйдут Мороз и Ющенко, за кого Вы проголосуете?"

За Ющенко – 35,5% опрошенных
За Мороза – 17,9% опрошенных
Против обоих – 22,8% опрошенных
Не приду – 10,6% опрошенных
Не определился – 13,2% опрошенных

"Если во второй тур президентских выборов выйдут Мороз и Янукович, за кого Вы проголосуете?"

За Януковича – 27,6% опрошенных
За Мороза – 22,1% опрошенных
Против обоих – 23,3% опрошенных
Не приду – 10,8% опрошенных
Не определился – 16,2% опрошенных

Итак, эсдеки, которые сами "тонут" в электоральном море, пытаются "выплыть" с помощью спасательного, как им кажется, средства – голосов левых партий, прежде всего коммунистов и социалистов.

Но выплыть не выйдет – груз ответственности СДПУ(о) за состояние дел в стране в глазах избирателей является таким, что может утопить как и саму эту партию, так и ее попутчиков.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...