Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КУЧМА ВЫВОДИТ ВОЙСКА ИЗ ИРАКА, жизнь солдата стоит 105 тысяч

Воскресенье, 9 января 2005, 23:00
Президент Украины поставил задачи министру обороны и министру иностранных дел "безотлагательно приступить к планированию вывода украинского контингента из Ирака в первой половине текущего года".

Об этом заявил после совещания у президента министр обороны Александр Кузьмук, сообщает пресс-служба президента.

"Вывод украинских войск должен быть осуществлен на протяжении марта-апреля - 72 батальон из района Эс-Сувейры, остальные части на протяжении двух-трех месяцев", - сказал Кузьмук.

В этой связи он напомнил, что постепенное сокращение украинского миротворческого контингента в Ираке предусмотрено указом президента на основании решения Совета национальной безопасности и обороны от 28 сентября 2004 года.

Он также подчеркнул, что ситуация в Ираке имеет стойкую тенденцию к обострению.

В совещании у президента также приняли участие вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, министр иностранных дел Константин Грищенко, секретарь СНБО Владимир Радченко.

***

Основной причиной взрыва в Ираке, который привел к гибели 8 и ранению 6 украинских миротворцев, исполняющий обязанности командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Владимир Можаровский считает "заранее спланированную акцию".

Как передает корреспондент УНІАН, об этом он заявил в понедельник во время брифинга, посвященного трагедии, которая произошла в воскресенье в Ираке.

Как сказал Можаровский, после изучения места трагедии среди осколков были найдены отдельные элементы, которые принадлежат к взрывному устройству.

Кроме того, есть свидетели, которые видели, приблизительно, за 2 км от места обезвреживания боеприпасов автомобиль, откуда велось наблюдение за действиями миротворцев 9 января. Перед взрывом этот автомобиль на большой скорости оставил место своего наблюдения. А со временем именно там был выявлен боевой фугас.

Отвечая на вопрос журналистов, Можаровский также не исключил того, что в одну из авиационных бомб или артиллерийский боеприпас могло быть вмонтировано управляемое радиоустройство.

Кроме того, он отметил, что за день до взрыва авиабомбы "фактически сутки после их выявления находились под охраной местной полиции".

Вместе с тем, как сказал Можаровский, расследование продолжается и рассматриваются и другие возможные причины, которые привели к трагедии. В частности, человеческий фактор и возможные ошибки в обращении со взрывчаткой.

Можарский также сообщил, что семьи погибших в Ираке украинских миротворцев в кратчайшие сроки будут обеспечены жильем и получат компенсации в размере 105 тысяч долларов США.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:45
Россия атаковала два энергетические объекта на Львовщине, начались пожары
09:22
В США заявили об изменении своей политики к Грузии, если та поддержит закон об "иноагентах"
09:06
В Финляндии заявили, что утечка метана из "Северных потоков" вряд ли окажет влияние на климат
08:50
Ночью сбита 21 из 34 ракет оккупантов
08:38
ДТЭК: Россия серьезно повредила оборудование четырех ТЭС, есть пострадавшие
08:22
РФ потеряла более тысячи своих вояк
08:06
На Днепропетровщине из-за ракетного удара повреждены два энергообъекта и возникли перебои с водой  
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
Все новости...