Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Васюник и Беспалый занимаются программой и уставом партии Ющенко

Четверг, 3 марта 2005, 11:28
Политическая партия "Народный союз "Наша Украина" проведет 4-5 марта учредительный съезд.

Об этом сообщает пресс-служба блока "Наша Украина", сообщает Интерфакс-Украина.

В пятницу, 4 марта будут работать секции по вопросам подготовки программы и устава партии. В этот же день состоится брифинг руководителей программной и уставной секций, народных депутатов Ивана Васюника и Бориса Беспалого.

Учредительный съезд откроется 5 марта в 12.00.

Как сообщалось, 21 января новоизбранный президент Ющенко подписал декларацию принципов создания народной партии "Наша Украина".

Возглавляемый Ющенко блок "Наша Украина" на парламентских выборах в марте 2002 года занял первое место, набрав 23,57% голосов избирателей. Это дало возможность провести в парламент по избирательному списку в парламент 70 депутатов.

В избирательный блок вошли 10 партий, среди них - Украинский Народный Рух, впоследствии переименованный в УНП.

Украинская народная партия не войдет в единую партию "Наша Украина", заявил на недавнем съезде своей партии лидер УНП Юрий Костенко.

Между тем, партия с названием "Наша Украина" уже существует. Ею стала возглавляемая Пинзеником партия "Реформы и порядок" (ПРП). Решение о смене названия было принято в июле 2004 года на 8-м съезде ПРП.

По данным Министерства юстиции, в Украине зарегистрировано 110 партий.

На днях Минюст напомнил, что в парламентских выборах в 2006 году смогут принять участие лишь те партии, которые зарегистрированы за 365 дней до дня выборов.

Согласно Конституции Украины, очередные выборы народных депутатов проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады (следующие выборы пройдут 26 марта 2006 года).

Минюст также напоминает, что согласно закону "О политических партиях в Украине" Минюст должен принять решение о регистрации или отказе в регистрации политической партии в течение 30 дней с момента поступления соответствующих документов.