Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко хочет булаву и советует "донецким" вспомнить, какой была приватизация при Кучме

Пятница, 4 марта 2005, 12:58
Премьер Юлия Тимошенко обещает помогать в приватизации в Польше фирме "Индустриальный союз Донбасса", но советует не забывать теневую приватизацию при Кучме в Украине.

На пресс-конференции после переговоров с премьером Польши Мареком Белкою Тимошенко сказала, что "правительство будет всеми дипломатическими способами стараться поддержать украинских инвесторов на территории Польши".

"Но в пределах существующих законов и порядков! "Индустриальному союзу Донбасса", который имеет огромный опыт работы на украинском рынке, прекрасно известно, как можно отличить теневую приватизацию от законной и прозрачной", - сказала Тимошенко.

"Потому что в Украине мы также проходили процесс приватизации при старой власти и знаем, что она была абсолютно кулуарной, непрозрачной, родственной. Нам нужно начинать с наведения порядка в собственном доме", - добавила Тимошенко.

Как известно, "Индустриальный союз Донбасса" пытается приватизировать польский металлургический завод "Гута Ченстохова", однако уже второй раз проигрывает. Первый конкурс закончился скандалом. На втором конкурсе "ИСД" подал заявку с меньшей ценой, чем "Миттал Стил".

Премьер Польши Марек Белка в свою очередь не соглашается, что ситуация с приватизацией Гуты непрозрачная.

"На каком-то этапе два заявители, "Индустриальный союз Донбасса" и "Миттал Стил" согласились, что единственным критерием будет цена. Сейчас "Миттал Стил" предложил цену на 13% выше, чем "ИСД". Поэтому он стал партнером в переговорах", - сказал Белка.

Вместе с тем он отметил, что правительство Польши при определении победителя конкурса по "Гута Ченстохова" "не будет опираться только на цену".

"Это предприятие имеет большое значение для польского судостроения. Этого нельзя не принимать во внимание", - добавил он.

Говоря о переговорах с премьером Польши, Тимошенко сказала, что главный вопрос - это сотрудничество в ТЭК.

"Приоритетным проектом является достроить нефтепровод "Одесса-Броды" до Гданска. Мы обсудили системную загрузку "Одесса-Броды" нефтью и экономическую целесообразность достройки его до Гданска", - сказала Тимошенко.

По ее словам, она с Белкою "нашли полное согласие".

Также Украина и Польша обсудили "важность доставки электроэнергии на территорию Польши и дальше".

Говоря о культурном сотрудничестве, Тимошенко сказала, что обсуждали вопросы возвращения булавы Богдана Хмельницкого "в украинскую собственность - и такие договоренности могут быть возможными".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования