Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко напомнил налоговикам об анекдотах и посоветовал избавиться от политики

Пятница, 4 марта 2005, 16:41
Президент Виктор Ющенко заявляет, что хочет видеть налоговую администрацию партнером для бизнеса.

Об этом он заявил, представляя нового Главу ГНА Александра Киреева, сообщает пресс-служба президента.

"Налоговая администрация сегодня поражена коррупцией. Я хочу изменить это явление. Я хочу видеть Налоговую, которая станет партнером для бизнеса", - сказал Ющенко и призвал налоговиков "работать согласно закону и изменить тональность разговора с бизнесом".

Относительно нового главы ГНА, Ющенко сказал, что новый руководитель ведомства "вместе со всем коллективом ГНА изменит образ налоговой, который сегодня сформировался в обществе, и те отношения, которые сложились у налоговой с бизнесом".

"Одним из главных требований к налоговикам будет их высокая профессиональность", - заявил Ющенко.

Он сообщил, что будет требовать от ГНА "профессионального анализа тех процессов и тенденций, которые происходят в налоговой системе, и ежедневного анализа плана выполнения бюджета".

Ющенко, затрагивая темы коррупции, обратился к сборщикам налогов с риторическим вопросом: "Не обижают ли вас анекдоты, которые рассказывают о вас? Не оценка ли это вашей работы?" По его мнению, налоговая система часто работала не по закону, "работала так, что бросила тень на честного инспектора".

"Проверками и истязаниями налоговая довела тысячи предприятий до драм. Мне больно от того, что налоговую сегодня боятся", - сказал Ющенко и подчеркнул, что будет требовать, чтобы с ГНА сотрудничали "эффективные Министерство финансов и Министерство экономики".

Ющенко также напомнил сналоговикам, что "налоги не взимаются, а платятся", и призвал их "жить скромнее". "Удивительно, когда вместо налоговых нас встречают дворцы, когда на территории администрации наталкиваешься на блеск, неадекватный тому, что происходит вокруг", - сказал он.

Ющенко заявил, что ГНА должны быть вне политики, "равно как и Минобороны, МВД и СБУ". "Посдавайте партбилеты и не играйтесь в политику", - посоветовал он.

В свою очередь новоназначенный Глава ГНА Александр Киреев заявил, что "имидж Налоговой, которая пугает, не удовлетворяет сейчас никого". Он высказал убеждение, что сейчас прежде всего "следует думать о возвращении в стены Администрации таких терминов как "мораль" и "честность", а также о модернизации налоговой политики".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования