Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МВД даже из Америки будет вызывать на допрос по телевизору

Пятница, 8 июля 2005, 15:49
Заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль заявил о своем намерении реализовать в Украине западную практику вызовов граждан в правоохранительные органы для дачи пояснений через СМИ.

Об этом он сказал в интервью газете "2000", опубликованном в пятницу, 8 июля.

"Подобные "повестки через СМИ я видел на Западе. И там это работает безотказно", – отметил замминистра.

Он также сообщил, что чиновники, которых подобным образом приглашали в правоохранительные органы, высказывают недовольство.

"Вот мы говорим: хотим европейскую модель. Но когда эта модель начинает вырисовываться в каком-то ведомстве, тут же кричат: произвол!", – заявил Геннадий Москаль.

Комментируя заявления ряда бывших высокопоставленных чиновников о том, что для дачи показаний МВД должно направить гражданину повестку, замминистра заявил, что "некоторые наши политики перепутали Закон о милиции с Уголовно-процессуальным кодексом. Если возбуждено уголовное дело, нет вопросов, тогда, конечно, повестка. И даже приведут в принудительном порядке", – пояснил Москаль.

Он также отметил, что в Законе о милиции говорится о праве сотрудников правоохранительных органов "вызвать граждан и должностных лиц…" "Но не написано, как", – подытожил замминистра.

Москаль также заявил о своем намерении в случае необходимости вызвать для дачи показаний бывшего народного депутата Александра Ельяшкевича, получившего политическое убежище в США во время президентства Леонида Кучмы, "через интернет, телевидение".

"Ну, как иначе я могу его пригласить? Повестку направить: "Америка, Ельяшкевичу?" – спросил замминистра.

Москаль отметил, что МВД возбуждает уголовные дела против представителей как старой, так и новой власти.

"Вот картина по представителям бывшей власти: областные госадминистрации – 78 лиц под следствием, из них 9 глав обладминистраций, 14 замов, 46 начальников управлений и их замов", – сказал он.

Геннадий Москаль также сказал, что "к сожалению, и в числе новых лиц не все выдержали испытание властью".

По его словам, расследуется "уже 122 уголовных дела – там фигурируют 52 председателя райадминистраций, 29 первых замов, городские головы, которые во многих регионах считают себя чуть ли не Богом избранным".

"Уже имеем 30 человек под следствием – мэров и их заместителей", – добавил замминистра. Из этих 30 человек, по словам Геннадия Москаля, некоторые в настоящее время находятся за пределами Украины.

Новости –Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования