Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ризак приказал родственникам Медведчука побить 56 членов "Поры"

Пятница, 8 июля 2005, 16:41
В результате противоправных действий экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака во время выборов президента были причинены телесные повреждения и побои 56 лицам, а также нанесены убытки на сумму 26 156 грн.

Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины в пятницу.

Там отмечают, что Ризак 13 ноября 2004 года "дал своим советникам Чубирко И.И., Паульо В.Д. и Рущак Б.И. незаконное указание выехать в г. Свалява Закарпатской области и принудить представителей общественной компании "ПОРА" прекратить проведение агитации и покинуть границы Закарпатской области".

По данным правоохранителей, "Чубирко, Паульо и Рущак с группой неустановленных на данное время лиц в количестве приблизительно 100 человек выехали к г. Свалява, где возле отеля "Комфорт" нанесли телесные повреждения и побои работникам Свалявського райотдела УМВС".

"После этого они ворвались в помещение отеля "Комфорт", где применили к представителям ГК "ПОРА" физическое насилие с применением огнестрельного и холодного оружия и завладели их личным имуществом на общую сумму 15 662 грн. и уничтожили агитационные материалы с изображением кандидата в президенты", - сообщает Департамиент.

Далее, по информации МВД, злоумышленники вывели потерпевших из помещения отеля и "с применением физической силы затолкали их в салон автобуса и, грозя физической расправой и убийством, вывезли их за территорию г. Свалява".

"Таким образом, противоправные действия Ризака привели к таким тяжелым последствиям, как нанесение телесных повреждений и побоев 56 лицам, повреждение, уничтожение и овладение имуществом на общую сумму 26 156 грн., совершение сопротивления работникам милиции", - говорится в сообщении.

По данному факту прокуратурой Ужгорода относительно Ризака возбуждено уголовное дело по ст. 365 ч. 3, ст. 294 ч. 2 УК Украины. На данный момент Ризак, Рущак и Паульо находятся под стражей, Чубирко находится в розыске.

Чубирко является мужем сестры Оксаны Марченко, которая, в свою очередь, является женой Виктора Медведчука. Паульо считается известным на Закарпатье криминальным авторитетом.

Как известно, ранее против Ризака было возбуждено три уголовные дела: за фактом превышения служебных полномочий, получения взятки в особо крупных размерах, а также доведения до самоубийства бывшего ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования