Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Прокуратура изучает, как СДПУ(о) обанкротила свой банк?

Среда, 4 января 2006, 18:51

Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело по факту доведения до банкротства АКБ "Интерконтинентбанк".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, на протяжении 2004-2005 лет служебные лица АКБ "Интерконтинентбанк" в интересах третьих лиц заключали заведомо невыгодные кредитные соглашения и соглашения с ценными бумагами, передает УНИАН.

Это привело к стойкой финансовой невозможности банковского учреждения, в результате, задолженность перед вкладчиками составила около 200 млн. грн.

Прокуратура столицы провела проверку и установила, что работники банка заключили кредитные соглашения с предпринимателями на сумму 107 млн. грн. для финансирования строительства жилых и торгово-развлекательных комплексов в столице, а также для пополнения оборотных средств заемщиков на сумму 55,5 млн. грн.

Однако при заключении договоров не учитывалось нестабильное финансовое положение заемщиков и их непродолжительная предпринимательская деятельность.

Почти все соглашения не обеспечены залогом, а там, где договоры залога есть, они нотариально не удостоверены. Вследствие этого вернуть кредиты невозможно. АКБ "Интерконтинентбанк" также приобрел и неликвидные векселя на 10 млн. грн. у обанкротившегося предприятия, и на 13 млн. грн. - просрочены векселя других предприятий.

По информации прокуратуры, служебные лица банка не контролировали целевое использование кредитного средства и своевременное их возвращения. В связи с этим АКБ "Интерконтинентбанк" не возвращены кредиты на 67 млн. грн. и проценты за пользование ними на 6 млн. грн.

Главное управление Национального банка по г. Киеву и Киевской области, проводило проверки деятельности акционерного банка, неоднократно указывало его руководству на нарушения требований действующего законодательства.

Тем не менее, руководство АКБ "ИнтерКонтинентБанк" продолжало безосновательно не выполнять требования НБУ, предоставляло недостоверную информацию и отчетность, не принимало меры к улучшению финансового состояния банка, отметили в пресс-службе.

Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело по факту доведения до банкротства АКБ "ИнтерКонтинентБанк" (ст.219 Уголовного кодекса) и поручила расследовать ее следственному управлению ГУ МВД Украины в городе Киеве.

В 2000 году председатель Налоговой администрации Николай Азаров в докладе президенту Леониду Кучме сообщил о том, что "ИнтерКонтинентБанком", собственником которого был Игорь Плужников, выведен за границу 2 млрд. долларов.

"ИнтерКонтинентБанк" является одним из финансовых партнеров СДПУ(о).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования