Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров будет учиться у России и против воюющих предателей

Пятница, 6 января 2006, 12:35

Премьер-министр Юрий Ехануров осуждает заявления "некоторых политических сил" относительно урегулирования газового кризиса.

"В последние дни можно было услышать много оценок относительно хода переговоров и последствий заключенного соглашения. Думаю, что абсолютное большинство наших сограждан уже разобрались, на чьей стороне "воевали" и продолжают "воевать" некоторые комментаторы", - говорится в заявлении Еханурова, распространенном в пятницу.

"Убежден, что нехорошо и даже по-предательски по отношению к собственному народу, когда некоторые политические силы не стыдятся наживать себе политический капитал на проблемах страны", - подчеркивает он.

Ехануров подчеркнул, что Россия была и остается нашим ведущим партнером. "Больше того, мы признательны нашим российским коллегам за очередную наглядную демонстрацию того, как надо защищать национальные интересы. Мы будем старательными учениками", - иронизирует премьер.

От имени Правительства он поблагодарил всех украинцев, которые поддержали украинскую власть во время "очень сложного и напряженного" переговорного процесса с Российской Федерацией.

Премьер объяснил, что газ до границы Украины по цене 95 долларов за 1000 кубометров будет поставлять компания, избранная российской стороной. Получать на границе газ будет украинско-российское общее предприятие, в уставный фонд которого украинская сторона вложит денежные средства и руководителя которого назначит украинская сторона.

Премьер подчеркнул, что в соответствии с договоренностью, изменения цены на газ и за транзит газа будут происходить только при условии согласия обеих сторон.

По его словам, обязательно будет подписано межправительственное соглашение кроме контрактов между хозяйничающими субъектами.

Ехануров сообщил, что цена на газ для населения будет на уровне 45 долларов за тысячу кубометров. "Такая стоимость обусловлена тем, что президент и Правительство рассматривают газоснабжение для населения как вопрос социальной безопасности. Основным фактором будет то, что население будет потреблять преимущественно украинский газ", - объяснил он.

"Я уже дал поручение снять ограничения на использование газа для населения. И если кто-то из местных начальников не выполнил поручения и в помещениях украинцев до сих пор холодно, к этим руководителям будут применены жесткие санкции вплоть до увольнения", - подчеркнул премьер.

Он сообщил также, что цена на газ для промышленных объектов будет определяться в зависимости от уровня энергопотребления и будет дифференцированной.

Ехануров также поздравил украинскую общину с Рождеством Христовым. "Мы с Вами хорошо попереживали за нашу экономику, теперь можем сосредоточиться на другом. Православные и греко-католики сегодня пойдут в Церковь. Кто-то останется дома и просто отдохнет. Мы все этого заслужили", - говорится в заявлении премьера.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования