Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко всерьез займутся российским флотом?

Среда, 1 февраля 2006, 15:09

Руководитель Главной службы социально-экономической политики секретариата президента Павел Гайдуцкий считает целесообразным пересмотр ряда экономических статей в отношениях между Украиной и Россией.

В частности, как он заявил в среду на пресс-конференции, это касается вопросов аренды Черноморским флотом украинской территории.

Отвечая на вопрос возможен ли пересмотр Украиной платы за аренду Черноморского флота территории на Крымском полуострове, в ответ на переход на рыночные отношения российской стороной в газовом вопросе, он заявил:

"Возможно, нужно аналогично сравнивать и другие статьи наших экономических отношений с Россией. И одной из таких статей является, конечно же, отношение по аренде Черноморского флота на территории Украины. Это экономическая статья, вы знаете, очень весомая".

"Это факт очевидный: в межгосударственных отношениях, когда одна из стран предлагает переход на открытые и полностью прозрачные и, главное, адекватные эквивалентные рыночные отношения по одному направлению, такая же политика должна распространяться и на другие направления", - подчеркнул он.

Гайдуцкий напомнил, что президент России заявлял, что российская сторона дотировала в экономику Украины около $3,5 млрд. в газовой сфере.

"Я бы хотел сказать: а разве предоставление условий для размещения военной базы или флота не должна быть на полностью рыночных основаниях? Ведь эта сумма рассчитывалась исходя из мировых рыночных цен, которые действовали тогда, в 2003 -2004 годах", - добавил он.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования