Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Добрые люди рассказали Еханурову о хатынках

Суббота, 4 февраля 2006, 19:20

Премьер-министр Юрий Ехануров видит исключительно земельный аспект в ситуации вокруг маяков в Крыму.

"Нет проблемы маяков. Есть проблема хатынок ... Я за этим увидел, что что-то там не то. Теперь добрые люди в Крыму, когда я сюда приехал, мне предоставили ряд фотографий", - сказал премьер на пресс-конференции в субботу в Симферополе.

Ехануров посоветовал журналистам поинтересоваться, "чьи "хатки" прилеплены к маякам и кто лично заинтересован в том, чтобы этот вопрос перевести в политическую плоскость, чтобы вывести себя из-под удара вопросов: а за какие средства ты построил эту "хатку"?, на каких правах ты там построил?".

"Других вопросов я пока не вижу. Я просил бы не политизировать, мы спокойно разберемся", - подчеркнул глава правительства.

Ехануров отметил, что также не существует никакой политики в вопросах аренды Черноморским флотом Российской Федерации земли в Крыму.

Он привел данные Госкомитета земельных ресурсов: по Крыму не оформлены Черноморским флотом 11,5 га земли, в Севастополе - 148 га.

"Позиция украинской стороны такая: надо платить за то, за что ты не платишь. Если не хочешь платить, то освобождай. Я не хочу, чтобы терял бюджет", - сказал премьер.

"Поэтому инвентаризация, которая ведется, ведется только с тем, чтобы были откровенными отношения границ двумя сторонами", - подчеркнул Ехануров.

Он также сообщил, что Украина пока не собирается пересматривать свои обязательства в рамках Содружества Независимых Государств.

"Это право каждой страны определяться. Мы работаем, и на очередное заседание в рамках СНГ поехал министр экономики Арсений Яценюк. Но он поехал потому, что он планово поехал", - подчеркнул премьер.

По его словам, политика Украины заключается в том, чтобы прагматично работать в различных объединениях, состоять в том числе в СНГ, "если это будет выгодно и интересно".

"Пока что выглядит так, что механизм СНГ, скажем так, мало эффективно работает, но хотелось бы, чтобы он работал лучше", - сказал Ехануров.

Как известно, Украина не подписывала уставные документы СНГ, а в Совете министров обороны Содружества работает в статусе наблюдателя.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...