Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин обиделся на беспардонных и не допустит протестов

Вторник, 7 февраля 2006, 10:03

Глава Верховной Рады Владимир Литвин считает основной задачей парламента накануне выборов не допустить массовых волнений.

Об этом он заявил, открывая последнюю сессию Верховной Рады 4-го созыва.

"Не первый и не последний раз в истории будут сессии Верховной Рады, выразительно обозначенные и пронизанные избирательным настроением, не в первый и не в последний раз наши взгляды и несогласия будут выливаться в крутой и горячей с острыми столкновениями полемике", - сказал Литвин.

Вместе с тем, по его мнению, особенность этой сессии в том, что "впервые вслед за президентскими выборами должны быть легитимно сформированы органы власти на всех уровнях".

"В сущности, это выбор будущего, и уже сегодня очевидно, что он может даться нам высокой ценой и будет требовать особой ответственности", - подчеркнул глава Верховной Рады.

"Наша задача сделать все, чтобы ВР служила поддержке общественного диалога, равновесия и предсказуемости в стране. Наша задача – упредить и не допустить любые стихийные или сознательно организованные протесты и нецивилизованные проявления", - подчеркнул глава Верховной Рады.

"Не призываю подписывать меморандумы, цена которых уже хорошо известна. Давайте просто придерживаться неписаного кодекса профессиональной чести, порядочности и коллегиальной доброжелательности", - обратился к депутатам Литвин, особенно к тем, кто усматривает свой "креативный ресурс в беспардонной критике парламента, частицей которого является сам".

Вместе с тем Литвин предложил депутатам создать комиссию по мониторингу за выборами, которую предложил возглавить старейшинам парламента Георгию Крючкову и Игорю Юхновскому, которые решили больше не баллотироваться в парламент.

По его мнению, в нее могут также войти представители общественных организаций, ЦИК, судебной ветви власти и правоохранительных органов по согласию.

По словам Литвина, этому парламенту "ни сегодня, ни завтра не стыдно смотреть в глаза", поскольку он не стал "манипулятивным" и в дни кризиса "не ошибся в оценке ситуации".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования