Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

После выборов Янукович и Тимошенко займутся "ритуалами"?

Вторник, 7 марта 2006, 13:04

Политологи допускают, что после парламентских выборов возможно создание коалиции между партией "Народный союз "Наша Украина" и Партией регионов.

"Скорее всего, будет создана именно такая коалиция (НСНУ и Партия регионов), и во вчерашнем заявлении президента Виктора Ющенко намек на это был достаточно прозрачным", - сказал советник экс-премьера Юлии Тимошенко, политолог Олег Медведев.

"Трудно не заметить, что идет массовая подготовка общественного мнения о целесообразности именно такой коалиции "Наша Украина" - Партия регионов", - добавил он.

В то же время Медведев подчеркнул, что мнение избирателей относительно создания коалиции является абсолютно другим.

Медведев объяснил это тем, что "избиратели лучше воспринимают коалицию в составе БЮТ, "Нашей Украины" и Соцпартии и категорически не воспринимают формат коалиции "Нашей Украины" и Партии регионов.

Политолог отметил, что такую коалицию "не воспринимают ни сторонники "Нашей Украины", ни сторонники Партии регионов".

В свою очередь, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев отметил, что создание коалиции по идеологическим принципам и "по принципу вождя" невозможно.

По мнению Ермолаева, ни у оранжевых, ни у синих идеологической платформы на сегодняшний день нет, а что касается вождей, то "альтернативных политиков, которые бы были в состоянии создать под себя коалицию в парламенте тоже не видно".

Вместе с тем, политолог допускает, что возможен формат переговоров по принципу "антикризисных временных коалиций".

Ермолаев прогнозирует, что первые две недели после выборов будут "ритуальными".

По его мнению, президент будет предлагать на должность премьера Юрия Еханурова и нынешний состав правительства, однако этот вариант не пройдет и консультации будут продолжены.

По мнению политолога, если президент справится с ролью организатора большинства на основе компромисса, то тогда возможна коалиция "Нашей Украины", Партии регионов, социалистов и блока Литвина.

"Если прорвется в парламент "Пора-ПРП", то эта сила тоже войдет в состав коалиции", - добавил он.

"Интерфакс-Украина"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...