Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко станет жестким из-за админресурса

Вторник, 7 марта 2006, 15:20

В конце недели президент Виктор Ющенко проведет встречу с общественным советом по вопросам мониторинга соблюдения законодательства Украины во время избирательной кампании 2006 года.

По итогам мониторинга будет направлено соответствующее поручение руководству секретариата и правоохранительным органам по фактам нарушения законов Украины, заявила на брифинге во вторник пресс-секретарь президента Ирина Геращенко.

Она также подчеркнула, что президент ежедневно получает отчеты соответствующих служб секретариата о том, как в регионах проходит избирательный процесс.

"Президент знакомится с мониторингом общественного совета по контролю за выборами, созданном при президенте Украины и знакомится с теми отчетами, которые ему предоставляются по ходу выборов, которые поступают в адрес секретариата президента", - сказала она.

Геращенко отметила, что СМИ муссируют информацию о нарушениях в ходе избирательной кампании, в том числе и применение админресурса. "Президент будет очень жестко реагировать на все эти факты", - сказала Геращенко.

Вместе с тем она отметила, что президента беспокоит недостаточная деятельность власти на местах относительно организации работы избирательных комиссий.

Она также подчеркнула, что наибольшее количество тревожных сигналов по нарушениям и хулиганству поступает из Донецкой и Черновицкой областей. Геращенко позитивно оценила работу общественных организаций, которые проводят мониторинг таких нарушений на местах, что свидетельствует о "формировании гражданского общества".

Кроме того, она также отметила, что президента беспокоит вопрос о неготовности участков к проведению выборов, а также неготовность списков и применение админресурса на местах.

Геращенко напомнила, что президент поддерживает инициативу внесения изменений в закон о выборах в части установления адекватной заработной платы членам избирательных комиссий, которая на сегодняшний день составляет 17 грн. в день, а также по обеспечению достойных условий их работы.

Общественный совет при главе государства по обеспечению честных выборов 26 марта создан указом президента от 26 февраля. Его возглавляет президент Национальной академии наук Украины Борис Патон. Первое заседание совета прошло 27 февраля.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...