Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россияне думают, что Украина хочет "удушить" Приднестровье

Четверг, 9 марта 2006, 13:22

Российская межведомственная группа экспертов, прибывшая в Тирасполь, пришла к выводу, что ситуация в Приднестровье может привести к масштабному экономическому кризису.

Об этом члены делегации рассказали журналистам на пресс-конференции по итогам работы в Приднестровье, сообщают "РИА Новости".

Посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин отметил, что "технические процедуры таможенного оформления переросли в политическую проблему с самыми негативными возможными последствиями".

"Фактически руками Украины и Молдавии взят курс на экономическую изоляцию Приднестровья, вопреки тем договоренностям, которые взяли на себя все стороны в рамках Московского Меморандума от 8 мая 1997 года, где Приднестровью предоставлены права ведения самостоятельной экономической деятельности", - сказал руководитель российской делегации.

Он напомнил, что Меморандум является основополагающим документом, который до последнего времени определял внешнеэкономическую деятельность Приднестровья и взаимоотношения в экономической области между Молдавией и Приднестровьем, между Приднестровьем и Украиной.

"Сейчас этот документ как бы игнорируется. Можно назвать дело как кому угодно, можно назвать блокадой, можно назвать экономической изоляцией, можно назвать экономическим удушением, но суть остается одна - экономическими методами решить политические задачи, вынудить Приднестровье пойти на политические уступки в рамках ведущего переговорного процесса", - подчеркнул представитель МИД России.

Во время посещения в среду пункта пропуска Новый Гоян - Платоново на приднестровском участке молдавско-украинской границы Кеняйкин сообщил журналистам о рабочей идее, которую он намерен довести до руководства России после возращения из Приднестровья.

Она заключается в проведении в Москве экономической конференции с участием России, Приднестровья, Украины и Молдавии по проблеме, приведшей к напряженной ситуации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...