Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Черновецкий не хочет верить, что его мэрству может помешать прокуратура?

Понедельник, 3 апреля 2006, 14:52

Лидирующий по предварительным данным на выборах мэра Киева Леонид Черновецкий опровергает факт подкупа им избирателей.

"Меньше чем за неделю до дня выборов в мой избирательный штаб поступила информация о том, что некие люди от моего имени раздают некачественные продукты киевлянам и открыто призывают голосовать за Леонида Черновецкого", - передает пресс-служба Черновецкого.

"Примерно в это же время действующий голова Александр Омельченко провел свою скандальную пресс-конференцию, в ходе которой обвинил меня в том, что на деньги, полученные в результате аферы с "Элита-центром", кормлю прогнившими продуктами своих избирателей", - добавил он.

Лидер избирательных гонок "расценивал и расценивает как провокацию, направленную на срыв выборов".

По его словам, "окружение Александра Омельченко уже тогда знало, что проигрывает, поэтому и решились на провокацию с целью дискредитировать его в случае победы".

Черновецкий считает, что прокуратура Киева действительно должна была возбуждать дело по данному поводу, и подчеркнул, что заинтересован во всестороннем и объективном его расследовании.

"Элементарная логика говорит о том, что этот сценарий, как и все остальные грязные технологии, использованные против меня, направлены на дискредитацию меня и моей команды", - заявил Черновецкий.

Как известно, прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту подкупа избирателей кандидатом в мэры Киева Черновецким.

Об этом заявила глава Киевской городской территориальной комиссии Галина Билык. При этом она продемонстрировала письмо из прокуратуры, в котором сообщается о возбуждении дела.

Билык также сообщила, что возбуждение уголовного дела не является основанием для того, чтобы откладывать установление результатов выборов.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Киева, была проведена проверка обращений Киевской городской территориальной комиссии и обращений отдельных граждан о нарушении избирательного законодательства путем подкупа избирателей во время выборов мэра Киева.

"По результатам проверок 3 марта 2006 года прокуратура столицы возбудила уголовное дело по факту препятствования осуществлению избирательного права по статье 157 часть 1 Уголовного Кодекса", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, расследование уголовного дела поручено следственному отделу прокуратуры Киева.

Как известно, кандидат в мэры Киева Черновецкий лидирует на выборах с 31,83% голосов избирателей по результатам подсчета голосов на 100% участков.

Кандидат в мэры Киева, нынешний мэр Александр Омельченко подавал в теризбирком 2 жалобы на подкуп Черновецким избирателей, комиссия их передала в прокуратуру Киева.

В этих жалобах Омельченко просил теризбирком признать выборы мэра недействительными.

"Интерфакс-Украина", Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования