Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нашей Украине" прогнозируют капитуляцию перед Тимошенко

Четверг, 6 апреля 2006, 19:15

Ведущие украинские политологи расходятся в мнениях о том, согласятся ли Соцпартия и Блок Юлии Тимошенко на условия "Нашей Украины" о создании коалиции демократических сил.

Так руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко предположил, что БЮТ согласится на любые "даже самые фантастические предложения НСНУ, потому что люди, которые подписывают этот договор со стороны НСНУ, не совсем понимают, как действует парламентский механизм".

"Суть любой коалиции – это ситуация, при которой любой, самый противоречивый или скандальный законопроект, который вносит премьер-министр в Верховную Раду, должен в обязательном порядке поддерживаться парламентским большинством", - сказал он.

По словам Небоженко, "это само по себе сложное испытание для любых политиков, ведь не все будет нравиться, а Юлия Владимировна не та женщина, которая будет обсуждать с широкой общественностью свои законопроекты – она будет принуждать за них голосовать".

"Они просто не понимают различия между парламентской кабалой и подписанием таких документов, что как бы не несет за собой никакой политической ответственности, зато дает возможность сказать сейчас электорату: вы хотели оранжевую коалицию - вот мы ее и сделали. Поэтому, это только начало очень сложного и противоречивого пути”, - считает Небоженко.

Продолжительный процесс переговоров о создании коалиции прогнозирует директор Института национальных стратегий Константин Бондаренко.

"Я думаю, что процесс переговоров будет еще довольно долгим – пока будут согласованы все позиции, и я сомневаюсь в том, что из этой коалиции выйдет что-то действительно хорошее", - считает эксперт.

Предполагая, что коалиция будет создана, политолог считает, что она "не будет долговечной".

"Что касается того, согласятся ли социалисты и БЮТ. Все будет зависеть от того, насколько будут учтены амбиции Юлии Тимошенко и Александра Мороза: Юлии Тимошенко – относительно премьерства и создания своей бизнес-среды, Александра Мороза – относительно министерских и губернаторских должностей”, - убежден Бондаренко.

Вместе с тем директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что ни БЮТ, ни СПУ не согласятся на создание коалиции на условиях НСНУ.

"Во-первых, было бы удивительно, если бы политические силы, которые создают коалицию, согласились на условия только одного коалиционного партнера. Во-вторых, заявление политсовета НСНУ не нужно воспринимать как окончательное решение о коалиции", - сказал он.

"Фактически в этом заявлении идет речь о решении "Нашей Украины" создавать коалицию с Блоком Юлии Тимошенко и социалистами и ни о чем другом", - добавил он.

Политолог не исключает, что заявление политсовета НСНУ – "это только решение о необходимости поиска решения для создания оранжевой коалиции, а не окончательное решение о программной и кадровой композиции коалиции на базе "Нашей Украины", БЮТ и СПУ”.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский думает, что против того, что было сформулировано в протоколе НСНУ ни БЮТ, ни СПУ не будут возражать.

"Совещание, которое закончилось отказом вести переговоры не только в рамках этой коалиции (как известно, было поставлено на голосование вопрос о возможности участия в соглашении и других политических сил, которые прошли в парламент) – это определенный шаг к капитуляции перед любыми условиями Юлии Тимошенко".

Погребинский думает, что "это ее (Тимошенко) очередная победа и осложнения для Виктора Ющенко и его возможных попыток найти какой-либо более широкий компромисс”.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования