Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко сказал, когда назовет премьера

Пятница, 7 апреля 2006, 16:42

Президент Виктор Ющенко призывает участников будущей оранжевой коалиции при объединении учесть уроки предыдущего раскола.

Как сообщили УНІАН в пресс-службе главы государства, об этом он заявил в пятницу в интервью журналистам во время рабочей поездки на Закарпатье.

Отвечая на вопрос относительно перспективы создания такой коалиции, Ющенко отметил, что "не хочет поддерживать проекты, которые могут в своей основе быть нестойкими", добавив, что в случае если помаранчевая коалиция будет нестабильная, это станет сильным разочарованием для ее сторонников.

Глава государства назвал шаги, которые, по его убеждению, необходимы для создания стабильной коалиции помаранчевых сил. Прежде всего, это подписание меморандума о принципиальном согласии относительно создания такой коалиции.

Ющенко убежден, что "коалиция может быть шаткой, если под ней не будет сильной программы". Поэтому следующим шагом этого процесса может стать разработка программы коалиции, в основе которой будет заложена программа президента "10 шагов навстречу людям".

Указанная программа, подчеркнул Ющенко, должна давать четкий ответ на все вопросы, которые объединяют или, наоборот, разъединяют участников коалиции.

В качестве примера, он привел темы вступления в ВТО, евроатлантической интеграции, членства в ЕЭП, приватизации земли и прочие вопросы.

После того, как будет составлен список спорных вопросов, над каждым из них должны работать специальные комиссии, которые будут искать компромиссы для их решения.

Глава государства подчеркнул, что такой порядок действий при формировании коалиции зарекомендовал себя во многих европейских странах. Он также подчеркнул, что лишь после выполнения указанных пунктов может идти речь о распределении ответственности и постов, в частности должности премьер-министра.

"Фамилия премьер-министра появится только тогда, когда будет согласована система ценностей и достигнуто политическое соглашение о распределении обязанностей", – подчеркнул Ющенко.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования