Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина готова конструктивно разделить деньги СССР

Пятница, 7 апреля 2006, 18:42

Украина считает вопрос о разделе долгов и активов бывшего СССР открытым и готова к конструктивному диалогу с целью его урегулирования.

"Украина считает вопрос о разделе долгов и активов бывшего СССР открытым и готова к конструктивному диалогу с целью его урегулирования", - сказано в комментарии руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука относительно позиции Украины в вопросе долгов и активов бывшего СССР.

По его словам, украинская сторона придерживается позиции, согласно которой окончательное урегулирование вопроса о собственности бывшего СССР за границей должно проходить на основе исчерпывающей информации о соответствующих долгах и активах.

Информация о структуре долгов и активах СССР, которая присутствует в подписанных в начале 1990-х годах документах, является расчетной и предварительной.

"Совместная работа по выявлению, оценке и распределению долгов так и не была завершена. В составе активов не учтены объемы резервного валютного фонда и алмазного фонда, инвестиции СССР за границей, в том числе капитал советских банков за границей, остатки на депозитных счетах в иностранных банках", - отмечает руководитель пресс-службы.

Он также отметил, что соответствующие данные отсутствуют и в договоре о "нулевом варианте" от 9 декабря 1994 года.

По его словам, несмотря на неоднократные обращения Украины, российская сторона "продолжает медлить" с предоставлением такой информации, что делает невозможным рассмотрение парламентом Украины вопроса о ратификации данного соглашения.

"Поскольку парламент должен четко понимать от каких активов может отказаться Украина в счет уплаты Россией соответствующей части долга бывшего СССР", - сказал Филипчук.

В то же время, отметил он, из поступающих из России сообщений выходит, что стоимость только недвижимости бывшего СССР составляет более $400 млрд.

"Подтверждает ли российская сторона эти суммы? Мы ожидаем ответ", - заявил руководитель пресс-службы.

"По нашему убеждению, обслуживание Россией на этом этапе внешнего долга бывшего СССР не связано с реализацией договора о "нулевом варианте", - добавил Филипчук.

В заявлении группы стран-кредиторов, сделанном в ходе переговоров представителей правительств этих государств с делегацией России в Париже 2 апреля 1993 года, отмечалось, что вопрос распределения ответственности по выплате долга бывшего СССР иностранным кредиторам должно решаться путем заключения двухсторонних соглашений между Россией и другими государствами-правопреемниками бывшего СССР, говорится в комментарии.

Филипчук отмечает, что документом, временно регулирующим взаимоотношения Украины с официальными кредиторами СССР, является обменное письмо между правительством Украины и Парижским клубом кредиторов от 26 марта 1993 года.

"Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования