Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Черновецкий хочет принять закон, чтобы знать правду

Пятница, 7 апреля 2006, 19:11

Избранный мэром Киева Леонид Черновецкий заявляет, что будет инициировать принятие законодательной нормы о введении ежегодного тестирования государственных служащих на детекторе лжи.

"Как только новый состав парламента начнет работать, вынесу на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в Закон о госслужбе, в котором будет предусмотрено введение ежегодного тестирования украинских государственных чиновников на детекторе лжи", - заявил он в интервью еженедельнику "Телеграф", опубликованном в пятницу.

"Мы же движемся в Европу? Движемся. А более чем в 60 странах мира чиновники регулярно проверяются с помощью полиграфа", - заявил он.

"В США, например, детектор лжи используется в течение 70 лет, и на основании его "показаний" судами даже выносятся приговоры", - добавил избранный мэр столицы.

Он привел в качестве примера Российскую Федерацию, где, по его словам, "для подтверждения честности сотрудников силовых ведомств применяют полиграф".

"В ближайшей перспективе они планируют проверять и депутатов Государственной думы, по крайней мере, парламентские слушания на эту тему уже прошли, а комитет по вопросам безопасности Госдумы готовит законопроект "О применении полиграфа", - отметил Черновецкий.

"И нам это надо делать!", - подчеркнул он.

По словам Черновецкого, в его законопроекте "предусматривается проведение двух типов проверок: вступительной - при приеме на работу в структуры власти, и ежегодной - "профилактической", на предмет участия чиновников в коррупционных схемах".

Вместе с тем, он отметил, что "никто не будет заставлять" проходить чиновников тестирование на детекторе лжи до принятия соответствующего правового акта.

"Если человеку нечего скрывать, то ему пройти тестирование на детекторе лжи как прививку сделать - раз, и все. Я сам прошел проверку в присутствии журналистов, и нужно будет - пройду еще, и не раз", - отметил новоизбранный мэр Киева.

"Так почему чиновникам из мэрии не последовать моему примеру? У них есть выбор - или доказать чистоту своих намерений, или спокойно уйти. В моей команде, например, никто не отказывается от проведения подобных проверок", также заявил он.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования