Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко придумал парламенту и правительству достойный вызов

Четверг, 4 мая 2006, 18:06

Президент Виктор Ющенко считает, что за время своей каденции ему удастся существенно приблизить Украину к членству в ЕС и НАТО.

Об этом глава государства сказал в интервью литовскому телевидению в четверг в Вильнюсе, в ответ на вопрос о сроках евроатлантической интеграции Украины.

"Для меня будет большой честью решить такую задачу", – сказал Ющенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что такая интеграция является вызовом не только для президента, а и для всей политической элиты страны, в том числе для правительства и парламента. "На сегодня нет более достойного вызова для нашей элиты", – отметил Ющенко.

Также, отвечая на вопрос журналистов, президент отметил, что не исключает, что на следующем саммите НАТО в Риге Украина получит сигнал о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО.

***

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что такие страны, как Украина, Грузия и Молдавия, нужно ободрить на пути реформ.

Выступая в четверг в Вильнюсе на международной конференции "Общее видение общего соседства", президент Латвии подчеркнула, что НАТО всегда был не только военным альянсом.

"Это организация, страны которой разделяют одни и те же ценности и демократические идеалы. Именно поэтому Украина и Грузия изъявили желание присоединиться к альянсу, и именно поэтому Молдавия хочет сближения с НАТО", - подчеркнула Вике-Фрейберга.

Она отметила, что на предстоящем в ноябре в Риге саммите НАТО Латвия призовет страны-члены альянса придти к соглашению относительно "специальных и реальных форм сотрудничества этих стран".

пресс-служба президента, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования