Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина отвоевала у российского флота только таблички

Пятница, 5 мая 2006, 16:43

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко отмечает нежелание российской стороны ускорить процесс решения вопросов базирования Черноморского флота РФ в Крыму.

Об этом он сообщил в пятницу на пресс-конференции, посвященной итогам второго заседания подкомиссии "Украина-Россия", состоявшегося в четверг в Москве.

"Вчера мы обговорили несколько десятков вопросов, однако у меня сложилось впечатление, что желание процесс ускорить у российской стороны отсутствует", - сказал Огрызко.

Он назвал последние два месяца нерезультативными в плане продвижения процесса "по сути" и особо отметил затягивание процесса проведения инвентаризации объектов Черноморского флота, базирующихся в Крыму.

Что касается вопроса объектов навигации, находящихся в пользовании российских военнослужащих, то первый замглавы украинского внешнеполитического ведомства сказал: "Мы четко пояснили российским коллегам, что они - собственность Украины".

В то же время, по мнению Огрызко, существуют некоторые "незначительные продвижения" в плане решения вопросов пребывания российского флота на территории Украины.

"Вы уже не увидите табличек с надписями "Территория Российской Федерации", "Прокуратура России" и тому подобных", - сказал он.

Однако, по словам Огрызко, говорить о принятии каких либо конкретных решений подкомиссией можно говорить только после инвентаризации, которую, по мнению первого замминистра, можно провести за полтора месяца.

Следующее заседание подкомиссии, как отметил Огрызко, планируется провести в июле-августе текущего года в Севастополе.

В то же время, министр юстиции Сергей Головатый в пятницу на пресс-конференции заявил, что договоры, на основании которых ЧФ РФ пребывает на территории Украины, были в свое время заключены с нарушениями Конституции Украины.

"В свое время эти договоры были заключены с нарушением Конституции", - указал министр и добавил, что тогда он был единственным членом правительства, который дал негативное заключение относительно этих договоров.

Головатый отметил, что этот вопрос регулируется двусторонним договором, срок действия которого рано или поздно истечет. "И поэтому можно отказываться до того времени, пока договор не утратит свою силу", - сказал он.

"Интерфакс-Украина", Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...