Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европейский банк улучшил Еханурову прогноз

Четверг, 1 июня 2006, 10:57

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2006 году с 1,2% до 2% с учетом развития экономики страны в январе-марте текущего года.

Об этом сообщил директор представительства ЕБРР в Киеве Камен Захариев.

"Наши экономисты сделали новый прогноз, который уже учитывает данные первого квартала этого года. Он откорректирован в сторону увеличения: сейчас мы ориентируемся на 2% роста ВВП. Это консервативная оценка и мы, конечно, надеемся, что результат будет выше", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

В числе обнадеживающих явлений Захариев назвал тенденцию к оживлению промышленного производства, позитивные тенденции в сфере торговле, а также сохранение под контролем ситуации с инфляцией.

Помимо того, по его словам, вступление Украины во Всемирную торговую организацию может стимулировать экономический рост в среднесрочной перспективе.

Вместе с тем, по словам .Захариева, при оценке роста ВВП Украины в 2006 году, в частности, необходимо учитывать, что полный эффект от повышения цен на газ еще не отразился на экономике, поэтому пока нет возможности говорить об экономическом буме в текущем году.

Захариев также сообщил, что инвестиции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украину в 2006 году могут составить более EUR550 млн.

"Мы расширяем сферы нашей деятельности в Украине. Если посчитать, то видно, что есть определенный шанс сделать даже больше, чем в минувшем году (в 2005 году - EUR530 млн.). Новые инвестиции банка, если все получится, могут составить EUR550-600 млн.", - сказал Захариев агентству "Интерфакс-Украина".

"Украине необходимо усилить приток иностранных инвестиций и создать условия для инвестирования местными компаниями - как крупными, так и малыми предприятиями, чтобы обеспечить уже в следующем году более значительный рост экономики страны", - отметил он.

Кроме того ЕБРР намерен открыть свой офис в Днепропетровске.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования