Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин думает, что Ющенко сговорился с Тимошенко и Януковичем

Суббота, 3 июня 2006, 11:53

Экс-спикер, лидер Народного блока Литвина Владимир Литвин заявляет, что результаты выборов в Верховную Раду были сфальсифицированы.

В интервью "Зеркалу недели", опубликованном в субботу, он отметил, что разрыв между показателями блока Литвина на местных выборах и выборах в Совет неадекватно большой.

"Для меня такая диспропорция — лишнее доказательство того, что результаты кампании были сфальсифицированы", - сказал Литвин.

По его словам, на выборах 2006 года реальных свидетельств фальсификаций было намного больше, чем на президентских выборах 2004 года.

"И время спокойно пересчитать голоса было — с момента голосования до открытия сессии прошло два месяца. Однако власть и лидеры больших политических сил пошли на сговор и не позволили это сделать", - считает Литвин.

Вместе с тем, Литвин отметил, что не ставит под сомнение мнение многих заграничных наблюдателей, которые заявили о демократичности выборов.

"Не ставлю. Настоящее мошенничество началось после того, как они выступили на пресс-конференциях и разъехались по домам. Когда все отчитались о победе демократии, началась кража голосов", - сказал он.

"Основания для пересчета голосов были. В разговоре со мной это признал и президент, который пообещал, что фракция "Нашей Украины" поддержит проект соответствующего решения Верховной Рады. Прежде чем ставить его на голосование в парламенте, я заручился поддержкой и социалистов. Но в среде наших политиков не заведено придерживаться данных прежде обещаний", - считает экс-спикер.

По его словам, он не делал таких заявлений сразу после выборов, "потому что тогда это воспринималась бы как демонстрация обиды".

Вместе с тем Литвин признал многочисленные ошибки в проведении избирательной кампании своего блока — "начиная от формирования предвыборного списка и заканчивая неуклюжей рекламой".

Экс-спикер также высказал мнение, что "нынешний перерыв в работе сессии — беспрецедентное явление".

"Раду на две недели отключили от работы, в сущности, для того, чтобы продолжить переговоры по поводу того, кто какие должности получит. Создание коалиции — не единственная цель, которая стоит перед парламентом. А распределение должностей не единственная цель формирования коалиции", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования