Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Американцы чистят Крым, а их подозревают в контрабанде

Понедельник, 5 июня 2006, 14:45

Пустые контейнеры, выгруженные в порту Феодосии с американского судна, предназначены для хранения продуктов в полевых условиях.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства обороны Андрей Лысенко, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в составе груза находилось 3 пустых опечатанных и опломбированных контейнера типа "рефрижератор", которые должны были использоваться на полигоне для хранения продуктов.

Кроме того, по его словам, был один пустой контейнер обычного типа, который следует транзитом, и он не был ни опечатан, ни опломбирован.

Лысенко сообщил, что группа депутатов несанкционированно вскрыла контейнеры типа "рефрижератор" и обвинила военных в том, что они что-то вывезли.

"На самом деле никто никуда ничего не вывозил, поскольку правом на вскрытие этих контейнеров обладает брокерская фирма "Факт-9", аккредитованная при крымской таможне, вместе с представителями таможни и пограничной службы", - заявил он.

Некоторые СМИ распространили информацию о том, что в контейнерах могли находиться взрывчатые и отравляющие вещества. Об этом якобы свидетельствуют специальные наклейки.

Вместе с тем, Минобороны опровергло эту информацию.

Ранее "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщило, что в порту Феодосии оказались вскрыты несколько американских контейнеров, причем груз исчез.

По словам радиостанции, это засвидетельствовала группа местных депутатов. Они не исключают, что это был контрабандный груз. Что было в контейнерах, пытаются выяснить следователи.

Как известно, американское судно прибыло в Феодосию в рамках подготовки военных учений "Си Бриз-2006".

В то же время УНИАН сообщает, что американские военные строители обратились к мэру Феодосии с предложением построить для школьников спортивную площадку или футбольное поле.

По словам заместителя начальника Генштаба ВСУ вице-адмирала Игоря Князя, пока техника проходит этап разтаможки, у американских военных строителей есть на это время и возможности.

Князь отметил, что американские военные строители после прибытия в Украину попросили "дать им какую-нибудь работу".

Американские военные убрали территорию Феодосийского военного санатория, а также подготовили пляжи города к купальному сезону.

Украинская правда по материалам Интерфакс-Украина, "Эхо Москвы", УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования