Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В деле подстреленного прокурора закон писан не для Луценко?

Понедельник, 5 июня 2006, 15:41

Министр внутренних дел Юрий Луценко имел право на разглашение данных досудебного следствия в деле нанесения телесных повреждений Бориспольскому межрайонному прокурору Александру Кузовкину.

Это следует из заявления департамента по связям с общественностью МВД, которое было обнародовано в ответ на заявления прокурора Киевской области Юрия Гайсинского.

В частности, в понедельник во время пресс-конференции прокурор заявил о своем настоянии на возбуждении уголовного дела против Луценко "за разглашение данных досудебного следствия".

Пресс-служба МВД обращает внимание на то, что прокурор ссылается на ст. 387 УКУ "Разглашение данных досудебного следствия или дознания".

"В части первой указанной статьи речь идет о разглашении данных досудебного следствия или дознания "без разрешения прокурора, следователя или лица, которое проводило дознание... в установленном законом порядке" - читай, письменно. Такого предупреждения ни гражданин, ни министр Луценко не получал", - отмечается в заявлении.

"Часть вторая этой статьи определяет "лицо", которое подпадает под наказание за разглашение вышеуказанной информации. В перечне – "разглашения данных досудебного следствия или дознания, проведенного (!) судьей, прокурором, следователем, работником органа дознания, оперативно-розыскного органа...", - указано в документе.

"То есть о чем бы ни шла речь дальше, ни к гражданину, ни к министру Юрию Луценко эта статья никакого отношения не имеет. И это объективно", - подчеркивает пресс-служба МВД.

Со своей стороны департамент МВД обратился к СМИ "не акцентировать внимание на информации (заявлениях Гайсинского), которую охарактеризовать иначе как "скандальной" отнюдь нельзя".

"А сотрудников правоохранительных органов, которые проводят пресс-конференции для журналистов, (просим) "освежать" в памяти свои юридические знания путем листания страниц Уголовного кодекса, чтобы в дальнейшем не вводить в заблуждение "доверчивых" представителей СМИ", - добавляется в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:48
В России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
Все новости...