Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коалиция может появиться через 3 дня, но без премьера?

Понедельник, 5 июня 2006, 19:34

Подписание коалиции 7 июня "вполне возможно", считает руководитель юрдепартамента "Нашей Украины" Роман Зварыч.

Он отметил, что формирование коалиции можно разделить на два этапа.

"Коалиционное соглашение уже написано и на 95 процентов согласовано сторонами, поэтому можно его парафировать и объявлять о создании коалиции", – подчеркнул Зварыч.

"Вместе с тем ко второму этапу – распределения сфер ответственности, – можно приступать позднее, после консультаций лидеров политических сил. Ведь, в соответствии с Конституцией, правительство должно быть сформировано через 30 дней после формирования парламентского большинства", - сказал он.

Также Зварыч сообщил об инициативе трех политических сил встретиться с президентом и обсудить ход согласования коалиционного соглашения, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

Вместе с тем пресс-служба СПУ выдала список уточненных расхождений между нею и "Нашей Украиной" относительно соглашения о коалиции.

СПУ выступает за поэтапное возвращение сбережений граждан на протяжении 5 лет, в то время как НСНУ не указывает конкретной даты возвращения сбережений.

СПУ выступает за продолжение действия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения на 5 лет, в то время как НСНУ выступает против этого.

НСНУ считает неприемлемым предложение СПУ относительно того, что "Программа деятельности правительства может утверждаться Верховной Радой Украины".

Социалисты против предложений НСНУ о "выполнении до конца 2006 г. полного объема мероприятий сотрудничества с организацией Североатлантического договора", а также "внедрения рыночного механизма влияния государства на внутренний рынок нефти и нефтепродуктов путем создания вертикально-интегрированной компании на базе "Укрнафты".

СПУ также предлагает изъять из коалиционного соглашения пункт о том, что "принятие нормативных актов и законов Украины, необходимых для присоединения Украины для Плана действий относительно обретения членства в НАТО, после соответствующего приглашения Североатлантического Совета, и неуклонного выполнения этого плана; обеспечения выполнения Целевого плана Украина-НАТО на 2006 г".

Вместе с тем НСНУ предлагает изъять из текста соглашения предложение СПУ относительно "внедрения моратория на приватизацию государственных монополий и стратегических предприятий".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...