Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нашоукраинцы" отдадут Януковичу вице-спикера, чтобы тот никого не шантажировал?

Четверг, 8 июня 2006, 11:03

Первый заместитель главы Центрисполкома "Нашей Украины" Игорь Жданов считает, что Партия регионов шантажирует власть, чтобы не попасть в оппозицию.

"События последнего времени, в частности - парад языковых суверенитетов в некоторых областях, выражение недоверия отдельным губернаторам областными советами, сознательное нагнетание ситуации в Крыму и попытки дестабилизации общественно-политической в стране вообще – это звенья одной цепи", - сказал он.

"По моему мнению, это сознательный план Партии регионов, которая таким образом пытается продемонстрировать, что без нее создание парламентской коалиции невозможно", - объяснил Жданов, слова которого приводит пресс-служба "Нашей Украины".

"Это попытка демонстрации силы и мышц, политический шантаж власти. Последние события, связанные с попытками создать межфракционное объединение, демонстрируют, что Партия регионов не хочет в оппозицию, так как она не привыкла и не хочет работать в оппозиции", - добавил Жданов.

В то же время, он подчеркнул, что "государство сильно тогда, когда у него сильна и власть, и сильна оппозиция".

"Поэтому в соглашении о создании коалиции необходимо предусмотреть определенные институционные рычаги, чтобы оппозиция имела определенные права, например, должность вице-спикера, а также - председательство в определенных парламентских комитетах и т.п.", - подчеркнул он.

Жданов также отметил, что в случае, "если регионалам не удастся интегрироваться в политическую систему Украины, они и в дальнейшем будут прибегать к определенным радикальным действиям как в парламенте, так и за его границами".

"Но, думаю, этот шантаж со стороны регионалов не пройдет, коалиция будет оранжевой, а Партия регионов перейдет в оппозицию, где и будет иметь возможность отстаивать интересы Украины", - сказал Жданов.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования