Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия дружит с НАТО больше, чем Украина

Воскресенье, 2 июля 2006, 12:23

Министр обороны Анатолий Гриценко заявляет, что вопрос вывода Черноморского флота из Крыма раньше предусмотренного договором срока может быть определен только российской стороной.

"Ускорение вывода Черноморского флота может быть уточнено только российской стороной. Украина не будет форсировать, на мой взгляд, выведение Черноморского флота с нашей территории раньше", - сказал Гриценко в воскресенье в интервью журналистам.

"Период до 2017 года зафиксирован. Это то, что не обсуждается", - отметил глава оборонного ведомства Украины.

По словам Гриценко, "до этого времени мы вместе должны обеспечить абсолютно комфортное функционирование Черноморского флота на нашей территории".

"Два флота должны существовать без конфликтов, без медийных воин, без какого-либо привкуса конфликтности", - подчеркнул министр.

Он также высказал мнение, что политического противостояния вокруг вопроса об участии Военно-морских сил Украины в операции НАТО в Средиземном море не будет.

Глава Минобороны высказал мнение о том, что этого противостояния не было бы вокруг вопроса о сотрудничестве Украины и НАТО, "если бы не было желания некоторых политических сил втянуть армию в политику".

Вместе с тем министр подчеркнул, что Россия уже обогнала Украину в вопросах сотрудничества с НАТО. "Россия уже принимает участие своим кораблем в операции НАТО ("Активные усилия")", - сказал он.

"Активные усилия" стали первой в истории альянса операцией, проводящейся в целях осуществления статьи 5 Североатлантического договора, вступившей в действие после событий 11 сентября 2001 года. Первоначально зона действия операции охватывала лишь восточную часть Средиземноморья.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования