Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковичу дали Универсал, который он понесет к Ющенко

Вторник, 1 августа 2006, 11:24

Политсовет Партии регионов проголосовал проект текста Универсала национального единства, который может подписать Виктор Янукович.

Как сообщил "Украинской правде" член фракции Сергей Кивалов, таким образом утвержден вариант, который должен отстаивать Янукович на переговорах с Виктором Ющенко.

"Подписать какой-то другой вариант, кроме того, который утвердила фракция, он не может ", - сказал депутат.

Как сообщают источники "Украинской правды", в проекте универсала, утвержденном Партией регионов, предлагается два варианта определения отношений с НАТО. Основной вариант предлагает такую редакцию: "Взаимовыгодное сотрудничество с НАТО, решение вопроса вступления в НАТО по результатам референдума".

Компромиссный вариант предусматривает такую редакцию: "Взаимовыгодное сотрудничество с НАТО в соответствии с законом об основах национальной безопасности Украины в действующей редакции. Решение вопроса вступления в НАТО по результатам референдума. Выполнение Украиной всех необходимых для этого процедур".

Вопрос церкви в проекте универсала, утвержденном Партией Регионов, звучит так: "Соблюдение свободы вероисповедания. Почтенное отношение к правам верующих всех конфессий. Невмешательство государства и политических сил в межконфессионные отношения".

Тема отношений с Россией в варианте, поддержанном Партией регионов, изложена в такой редакции: "Развитие добрососедских и взаимовыгодных отношений с Россией и другими государствами-соседями. Завершение работ относительно участия Украины в ЕЭП на принципах разноуровневой и разноскоростной интеграции с учетом норм и правил ВТО. Создание на первом этапе зоны свободной торговли без ограничений и изъятий".

Вопрос языка звучит так: "Утверждение статуса украинского языка как государственного. Гарантирование, с учетом традиций и жизненных потребностей, свободного развития, использование и защиты русского и других родных для граждан Украины языков согласно Конституции и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств".

В целом план действий в универсале предусматривает 27 пунктов. В проекте документа сказано, что положения этого универсала могут быть положены в основу коалиционного соглашения и программы деятельности Кабинета министров.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:22
Ученые определили, насколько шум вредит птицам. А как насчет людей?
15:13
Полиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована - КП
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР заявило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
14:10
Азербайджан может увеличить возможности экспорта газа в Европу на 5 миллиардов кубометров
Все новости...