Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гривну от "регионалов" защитит президент?

Понедельник, 7 августа 2006, 18:27

Девальвация гривны выгодна украинской экономике, считает заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Дмитрий Святаш (Партия регионов).

"Я считаю, что сейчас нужно поддержать отечественного производителя. Это не значит, что курс доллара должен вырасти до 6 грн. за доллар, более логичный курс - 5,1-5,15 грн. за доллар. Думаю, в этом направлении и будем двигаться", - заявил он в интервью еженедельнику "Бизнес".

Также Святаш считает, что президенту целесообразно достигнуть соглашения с коалицией в парламенте относительно назначения на пост главы НБУ: "Смену главы Нацбанка наша фракция пока не обсуждала".

"Но, учитывая, сколько банкиров и лиц, которые имеют опыт работы в министерствах экономического блока, являются членами Партии регионов, я полагаю, мы сможем предложить достойную кандидатуру на этот пост", - отметил замглавы комитета.

Со своей стороны эксперты расходятся в оценках возможной курсовой динамики гривни в связи с назначением нового правительства, сообщает "Интерфакс-Украина".

По мнению аналитика финансовых рынков ВАБанка Сергея Кульпинского, ожидания девальвации гривны необоснованны.

Такие предположения основаны на том, что падение украинского экспорта практически приостановилось, поскольку мировой спрос на сталь растет.

Кроме того, отметил Кульпинский, после достижения определенности в политике нового правительства можно ожидать роста спроса на облигации внутреннего государственного займа со стороны нерезидентов и притока капитала на рынок акций.

Помимо того, по его словам, конфигурация нового правительства позволяет рассчитывать на сохранение независимости Нацбанка в вопросах валютно-курсовой политики.

В свою очередь научный сотрудник отдела макроэкономического анализа Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук допускает увеличение давления на Нацбанк с целью девальвации гривни.

При этом он считает, что влияния президента Виктора Ющенко будет достаточно для того, чтобы сохранить курс гривни стабильным.

К факторам, способным отразится на курсе украинской валюты, эксперт отнес изменение цены на нефть на мировом рынке, возникновение торговых конфликтов, а также формирование политической напряженности в Украине.

Вместе с тем заместитель председателя правления банка "Арма" Андрей Петриев считает, что официальный курс гривни может достигнуть уровня 5,07-5,072 грн. за доллар уже к середине октября текущего года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...