Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович придумал, как выходить из кризиса

Понедельник, 4 сентября 2006, 19:33

Правительство утвердило план неотложных мер по преодолению кризисных явлений в экономической и социальной сфере.

Документ утвержден распоряжением Кабинета министров № 478-р от 30 августа.

Согласно документу, планируется проведение конкретных мероприятий по решению проблем, связанных с бюджетной разбалансированностью, повышением уровня энергетической и продовольственной безопасности, а также по решению вопросов улучшения конкурентных условий во внешней торговле и погашению задолженности по зарплате.

В частности, Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" поручено в сентябре провести переговоры по возобновлению поставок газа из Туркменистана и относительно возможности дополнительной закупки газа в России.

Кроме того, Минстроительства и местным органам власти поручено до конца года привести тарифы на жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню с целью решения проблемы роста убытков предприятий ЖКХ.

Помимо того, Минфину и главным распорядителям бюджета поручено разработать планы по сокращению непродуктивных расходов.

Кроме того, Фонду госимущества, Минфину и Минэкономики поручено пересмотреть перечень хозяйственных обществ и холдинговых компаний, госпакеты акций которых подлежат продаже в текущем году, и уточнить сроки их продажи.

Как отмечается в документе, предпосылкой для такого шага является наличие риска невыполнения годового плана поступлений от приватизации: за январь-июль поступило 177,1 млн грн при плане на год 2121,5 млн грн.

Документом также предусматривается продолжение в сентябре работы по унификации тарифов на экспортные, импортные и внутренние перевозки железнодорожным транспортом в соответствии с требованиями ВТО.

Предусматривается также проведения переговоров с Россией относительно неприменения ограничений к поставкам из Украины труб большого диаметра и реализация мер по увеличению объема экспорта металлопродукции в страны-члены Европейского Союза.

Кроме того, для повышения экономического сотрудничества с Россией документом предусматривается до конца года провести первое заседание возглавляемого премьер-министром Украины и главой правительства Российской Федерации комитета по вопросам экономического сотрудничества межгосударственной украинско-российской комиссии с целью согласования решений по комплексу проблемных вопросов.

Минэкономики и другим центральным органам власти поручено в сентябре-ноябре проанализировать риски для экономики Украины, связанные со вступлением страны в ВТО, и разработать предложения по поддержке конкурентоспособности внутренних производств.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования