Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Доходы Фирташа преувеличили?

Пятница, 8 сентября 2006, 11:41

Источник из окружения совладельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа утверждает, что польский журнал Wprost преувеличил размер его состояния, поставив на 27 место в рейтинге самых богатых людей Центральной и Восточной Европы с суммой 2,4 миллиарда долларов.

Об этом пишут российские "Ведомости".

Он отметил, что трейдерские компании RosUkrEnergo и Emfesz, подконтрольные Фирташу, не владеют конкретными активами, а дивидендов акционеры RosUkrEnergo еще не получали.

Сделка по покупке "Печорнефтегазпрома" не завершена, а акции АНГК Фирташу, возможно, придется вернуть назад. А доходы от украинских кабельных каналов пока не очень высоки, заключает он.

"Ведомости" напоминают, что имя украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа стало известно широкой публике полгода назад.

Дмитрий Фирташ контролирует 45% трейдера, его младший партнер Иван Фурсин — 5%, а 50% принадлежат структурам Газпромбанка.

Большую часть состояния, пишет Wprost, Фирташ заработал с помощью RosUkrEnergo. Его дивиденды за 2005 г. составят $320 млн.

По данным журнала, Фирташу принадлежат украинские кабельные каналы К1, К2 и MegaSport и баскетбольный клуб "Киев".

То, что все эти активы принадлежат Фирташу, подтвердили "Ведомостям" два источника из окружения украинского предпринимателя.

Но в журнале приведен отнюдь не полный список активов Фирташа, отмечает издание.

В интервью "Ведомостям" в июне 2006 г. он говорил, что является совладельцем венгерской трейдерской фирмы Emfesz. У нее 10-летний контракт с RosUkrEnergo на покупку газа на украинско-венгерской границе.

В прошлом году Emfesz поставила в Венгрию 2,5 млрд куб. м газа, и в ее финансовой отчетности говорится, что ее выручка за 2005 г. составила $438,89 млн, а чистая прибыль — $47,24 млн.

Фирташ также сообщил, что через Emfesz вел переговоры о покупке компании "Газинвест", владеющей 50% "Печорнефтегазпрома" .

Emfesz планировала получить 74,9% акций Астраханской нефтегазовой компании (АНГК). А кипрская фирма Фирташа — Benam Holdings — владеет миноритарным пакетом JKX Oil & Gas, которой принадлежит Полтавская нефтегазовая компания.

"Эти активы стоят в несколько раз дороже, — считает аналитик "Солида" Денис Борисов. — Их стоимость можно оценить в $6-6,5 млрд".

Только его доля в RosUkrEnergo может стоить $3,5-4 млрд — при условии сохранения статуса уникального поставщика газа на Украину, венгерский трейдер может стоить около $500 млн, доля в АНГК — $1,2 млрд, а "Печорнефтегазпрома" — $850 млн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...