Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЕС думают, что Украина уже одной ногой в ВТО

Среда, 4 октября 2006, 10:40

В Европейском Союзе уверены в ближайшей перспективе членства Украины в ВТО, поэтому не обсуждают возможное разделение переговоров по созданию зоны свободной торговли от нового углубленного соглашения о сотрудничестве с Киевом.

Об этом заявил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Они (Европейская комиссия) на это очень рассчитывают. В работе по формированию мандата о будущем соглашении ЕК исходит из того, что мы свою часть пути тоже пройдем (по обретению членства Украины в ВТО)", - сказал он журналистам в Брюсселе после заседания подкомитета "Экономические и социальные вопросы, финансы и статистика" комитета по вопросам сотрудничества Украины-ЕС.

Отвечая на вопрос о возможном разделении ведения переговоров о новом углубленном соглашении и о создании зоны свободной торговли с ЕС в случае не вступления Украины в ВТО до конца нынешнего года, замминистра сообщил, что "такой вариант не обсуждался".

"Мы должны пройти эту часть пути, не зависимо от того, произойдет это до 31 декабря или 15 января. Это - не вопрос. Сегодня говорить об отклонениях в неделях - не проблема. Если пойдут отклонения в годы - тогда проблемы будут", - подчеркнул он.

Говоря о прошедших переговорах, Пятницкий сообщил, что в ходе заседания второго подкомитета обсуждались вопросы, охватывающие широкий спектр экономического сотрудничества - макроэкономики, прогнозирования, статистики, фискальной политики.

"Состоялась достаточно интересная дискуссия, которая проходит под углом зрения дальнейшего сотрудничества и гармонизации наших правил и системы с европейскими. Так или иначе, мы уже думаем о формате того соглашения, которое будет касаться не только вопросов торговли и политических аспектов, но и широкой сферы сотрудничества во всех максимально возможных областях", - сказал он.

Кроме того, стороны обсудили финансовые вопросы финансов в контексте развития рынка финансовых услуг, обсудили вопросы в сфере конкуренции, а также по вопросам ВТО в плане координация стратегии, "заключительных шагов" по вступлению Украины в эту организацию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования