Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Наша Украина" войдет в коалицию в 2011 году?

Среда, 4 октября 2006, 11:36

Пока фракция "Нашей Украины" примет решение о вхождении в широкую коалицию, в Украине могут состояться новые выборы.

Такое мнение высказала член фракции Партии регионов Анна Герман в интервью газете "Известия в Украине".

"Широкая коалиция будет, я в этом уверена. Потому что в ней заинтересованы все: и "Наша Украина", и большая часть антикризисной коалиции", - сказала Герман.

"И не потому, что без широкой коалиции мы не можем работать. Наоборот, нам было бы даже проще нынешним составом идти вперед, принимать те законы, которые считаем нужными и проводить свою линию", - отметила она.

"Но я бы не хотела, чтобы мы стали большинством, которое представляет интересы лишь одной части украинского народа. Нужно признать: мы не представляем всего спектра Украины, поэтому "Наша Украина" должна войти в коалицию", - добавила депутат.

Высказав уверенность в том, что "Наша Украина" хочет этого (присоединения к коалиции), но медлит", Герман отметила, что у нее "складывается впечатление, что пока "Наша Украина" примет решение, у нас уже будут новые выборы".

"Представители "НУ" очень нерешительные, у них не хватает храбрости играть рисково. Причем это касается всех: начиная от президента и заканчивая рядовым членом партии", - считает депутат.

"Если бы "Наша Украина" рискнула, пошла в коалицию и пробовала внутри нее перехватывать инициативу, то их электорат сразу бы увидел, что они что-то делают реально. Но представители "НУ" постоянно рефлектируют и когда слышишь очередное заявление нашеукраинцев о коалиции, становится попросту неинтересно", - добавила она.

Герман высказала убеждение, что "если бы они ("НУ") были более решительными, широкая коалиция сформировалась бы еще несколько месяцев назад".

"Ведь у них тогда были хорошие позиции и нашеукраинцы могли бы рассчитывать на серьезные уступки со стороны "Регионов". Мы тогда переоценили "Нашу Украину", думали, у них есть интересная стратегия и готовы были уступить во многом", - объяснила она.

Говоря об уступках, на которые Партия регионов готова пойти сегодня, Герман сказала, что "сегодня мы пойдем на то, что посчитаем нужным".

"Потому что преимущество на нашей стороне: мяч в игре, и мы постоянно на половине поля соперника. "Наша Украина" потеряла возможность быстрого и удачного "брака" с "Регионами". И чем дальше они тянут, тем меньше у них шансов выгодно "выйти замуж", - отметила она.

На замечание, что свое промедление "Наша Украина" объясняет позицией коммунистов, депутат ответила: "Тот, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. И сейчас нашеукраинцы просто делают хорошую мину при плохой игре. Но все это слишком затянулось".

По мнению Герман, "Наша Украина" исчерпала себя как оппозиционная сила: "Более того, при такой сильной оппозиции, как БЮТ, "Наша Украина" просто потеряется".

"Меня радует, что в "НУ" есть несколько прагматичных людей, которые все это хорошо понимают. Они достаточно влиятельны, поэтому есть надежды, что смогут переубедить своих однопартийцев", - добавила депутат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования