Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты устроили Луценко "коррупционный скандал"

Среда, 4 октября 2006, 20:18

Парламентский комитет по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде создать временную следственную комиссию для проверки фактов возможных коррупционных действий и злоупотребления служебным положением министром внутренних дел Юрием Луценко.

Об этом Украинским новостям сообщил член комитета, депутат от фракции Блока "Наша Украина" Владимир Стретович.

По его словам, на заседании в среду комитет рассмотрел соответствующий проект постановления и решил рекомендовать парламенту принять его.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфакс-Украина" заместитель министра внутренних дел Александр Новиков, парламентский комитет принял решение об отсранении от должности Луценко на время проведения расследования.

Такое решение было принято в связи с расследованием информации, изложенной в публикациях еженедельника "2000", связанных с деятельностью МВД.

В частности, речь идет о статьях в №38 за 22-28 сентября под названием "Департамент сплошного беспредела" и №39 от 29 сентября - 5 октября под заголовком "Генералы не краснеют". 

Комиссия должна проверить факты, изложенные в публикациях и, на период работы комиссии, по решению комитета, глава МВД должен быть отстранен от должности.

Заместитель министра внутренних дел назвал такое решение политическим.

Вместе с тем, глава парламентского комитета Владимир Стретович в эфире "5 канала" заявил, что комитет принял решение рекомендовать парламенту создать временную следственную комиссию, однако пункт об отстранении Луценко на время работы следственной комиссии не получил поддержки большинства членов комитета - представителей антикризисной коалиции, поэтому этот вопрос будет решаться в сессионном зале Верховной Рады.

По словам Стретовича, сам он голосовал против решения комитета о создании специальной комиссии, но 12 голосами (абсолютным большинством) комитет принял это решение с оговоркой по пункту об отстранении министра.

Глава комитета также напомнил, что для создания специальной комиссии необходима поддержка 150 депутатов парламента, и он уверен, что проект постановления будет принят, а полномочия этой комиссии определит Верховная Рада.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования