Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

От ухода "Нашей Украины" потопа не будет. Тарасюка предлагают менять на Чалого

Четверг, 5 октября 2006, 09:12

Директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко считает, что возможность отзыва блоком "Наша Украина" своих представителей в Кабинете министров не приведет к правительственному кризису.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду, политолог заявил, что правительственный кризис возможен только  в случае развала парламентской коалиции, отставки премьер-министра либо ключевых фигур, ответственных за социально-экономическую политику в правительстве.

Относительно министров обороны и иностранных дел, назначаемых по представлению президента Украины, Бондаренко напомнил, что отставка главы МИД Бориса Тарасюка будет логичной в контексте решения возглавляемого им Народного Руха перейти в оппозицию.

Касательно главы Минобороны Анатолия Гриценко, по мнению политолога, вопрос с его отставкой будет решаться после консультаций с президентом.

Эксперт высказал сомнения относительно оппозиционности "Нашей Украины".

"Она ("Наша Украина") выведет своих министров из правительства и не будет нести ответственности за действия исполнительной власти. Но это еще не является оппозиционностью в полном смысле этого слова", - сказал он.

Директор института прогнозирует начало борьбы между "Нашей Украиной" и Блоком Юлии Тимошенко за лидерство в оппозиционном лагере.

Директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политологических исследований Владимир Малинкович допускает начало переговоров о формах сотрудничества между "Нашей Украиной" и БЮТ.

Вместе с тем, он считает, что "нашеукраинцам" придется искать собственную "формулу оппозиции", поскольку, по его мнению, для них существует риск "раствориться" в БЮТ.

"Это будут также очень сложные переговоры, потому как единую оппозицию создать будет сложно. Юлия Тимошенко в оппозиции имеет очевидный приоритет, ее харизма не сравнима с харизмой какого-либо другого политического деятеля", - сказал он.

Говоря о будущем министров-членов блока, он отметил, что главным является вопрос будущего министров обороны и иностранных дел. Малинкович заявил, что кандидатурой на пост главы МИД, приемлемой для всех политических сил, мог бы стать замглавы секретариата президента Александр Чалый.

Политолог не считает ситуацию с возможной отставкой министров правительственным кризисом, хотя отмечает трудности, которые могут возникнуть в отношениях между президентом и правительством после этого.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...