Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В НАТО приехал Гриценко и сказал то, что надо

Четверг, 5 октября 2006, 19:35

Неприсоединение в настоящее время Украины к Плану действий в отношении членства в НАТО не повлияет на конечный срок вступления Украины в Альянс.

Такое заявление сделали по окончанию консультаций Украина-НАТО на высшем уровне в четверг в Синтре (Португалия) министр обороны Украины Анатолий Гриценко и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

В самом Альянсе говорят о высоком уровне сотрудничества с Киевом, подтверждая политику открытых дверей для украинского государства, отметили они.

Отвечая на вопрос о возможном разочаровании в Украине как в партнере, Схеффер отметил, что существующий формат отношений Украина-НАТО в рамках интенсифицированного диалога "развивается очень успешно", в связи с чем нет смысла разочаровываться.

"Двери НАТО открыты. Для таких государств как Украина членство в международных организациях, таких как НАТО, базируется на решении правительства и народа: с какой скоростью продвигаться, решают они", - сказал он.

Гриценко в свою очередь отметил, что в ходе проведения консультаций выступили около 30 министров обороны стран-членов НАТО, которые благодарили Украину за решение задач по укреплению безопасности и дали позитивную оценку темпам и результатам реформирования оборонного сектора.

"Если говорить вообще, определен ли формально статус Плана действий в отношении обретения членства или нет, это принципиально не влияет на конечный срок возможного обретения членства Украины в НАТО, поскольку это определяется объемом задач нашей домашней работы, которую мы должны провести у себя в стране", - заявил он.

Гриценко также отметил, что в ходе консультаций Украина подтвердила неизменность внешнеполитического курса, а также курса политики безопасности и обороны.

"Украина будет делать все, чтобы стать полноправным членом НАТО", - подчеркнул он.

Обе стороны - как представители НАТО, так и Украины - дали высокую оценку прошедшим консультациям, назвав дискуссию "откровенной, конструктивной и содержательной".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:26
фотоПереплыли реку, чтобы вернуться в Украину: пограничники задержали двух мужчин
15:22
Ученые определили, насколько шум вредит птицам. А как насчет людей?
15:13
Полиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована - КП
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР сообщило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
Все новости...