Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кабмин уже мечет молнии, что президент у него не спросил, кого назначить

Понедельник, 9 октября 2006, 15:18

Попытки работников секретариата президента подбирать кандидатуры на должности председателей местных администраций свидетельствуют о невнимательном отношении к Конституции.

Так считает первый заместитель министра Кабинета министров Александр Лавринович, сообщает УНИАН.

Об этом он сказал, комментируя заявление первого заместителя главы секретариата президента Арсения Яценюка, что в секретариате президента идут консультации с претендентами, а также подбор возможных кандидатов на должности председателей райгосадминистраций.

В частности, по словам Лавриновича, консультации и собеседования с претендентами на должности председателей районных государственных администраций, которые сегодня проводятся в секретариате президента, вызывают удивление.

Такие консультации свидетельствуют о пренебрежении Конституцией работниками секретариата президента, заявил он.

Лавринович отметил, что статья 118 Конституции Украины определяет, что председатели местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются от должности президентом, но исключительно по представлению Кабинета министров Украины.

"Только Кабинет министров должен определять кандидатов на должности председателей местных государственных администраций", – подчеркнул он.

Как сообщалось, в понедельник Яценюк, во время селекторного совещания с председателями областных госадминистраций, сказал, что сейчас в секретариате президента проходят консультации и собеседования с претендентами на приблизительно половину вакантных должностей председателей местных государственных администраций, на другую половину идет только подбор возможных кандидатов.

Обком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования