Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко наехал на Януковича

Среда, 1 ноября 2006, 13:35
Президент Виктор Ющенко усматривает много отрицательных моментов в газовых договоренностях на 2007 год, в соответствии с которыми цена для Украины будет составлять 130 долларов.

Об этом Ющенко заявил на пресс-конференции в Харькове в среду.

Он напомнил, как в январе 2006 года звучали "выступления в парламенте ура-героев, которые рубашки рвали и кричали: "Дайте мне власть и я возвращу цены газа до 40 долларов или 60 долларов"... Пришла другая власть, ее выбрал народ... не отстояла Украина той цены на газ, которую она получила в 2006 году".

"Заявления оказались более громкими, чем возможности, способности, профессионализм отстоять эти декларации. Я не хочу наезжать ни на кого, я просто констатирую факт", - указал он.

"Из того, что случилось, недобрым симптомом является малая прогнозированость политики. Отрицательным является то, что цена, которая была зафиксирована на пять лет, через 365 дней пересмотрена", - подчеркнул Ющенко.

Также президент отметил, что конечный ответ об оценке данного соглашения он даст после того, как узнает о формуле по которой формировалась цена.

"Важно по какой формуле цена определялась. Это цена, которая берется с потолка, или это цена, которая легко, соответственно европейской формуле, четко показывает, что сегодняшняя новая цена - это старая цена, умноженная на индексы цен дельты или изменения цен по трём-четырём ведущим компонентам энергетики", - сказал Ющенко.

"Эта очень важная часть дискуссии, так как если у нас цена 130 долларов, закреплена в формуле цены, тогда у нас есть ответ на прогноз цены. Если она взята относительно, то это крупнейший просчет в дебатах", - подчеркнул президент.

Ющенко также обратил внимание, что впервые при изменении цены на газ, тарифы на его транспортировку по территории Украины не изменилась. "И сейчас - это самые низкие тарифы на европейском рынке", - прибавил он.

Ющенко также подчеркнул, что еще одним просчетом является то, что "договорный статус было снижено с межправительственного до корпоративного".

"Так как все хорошо понимают, что газ и нефть – это инструменты политики", - прибавил он.

Еще одним важным моментом Ющенко назвал недопустимость присутствия политической составной в теме формулирования цены на газ. "На мой взгляд это была бы наибольшая дискредитация основ формирования внутренней или внешней политики", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
Все новости...