Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко напугал депутатов последствиями из-за Щербаня

Суббота, 4 ноября 2006, 14:19

Президент Виктор Ющенко считает прибытие в Украину бывшего председателя Сумской облгосадминистрации Владимира Щербаня "выдворением человека, который на Родине подозревается в нескольких очень серьезных преступлениях".

Глава государства признателен американской стороне, которая вернула украинским правоохранителям их подследственного.

Ющенко рассматривает дело экс-губернатора исключительно в юридической плоскости, "без каких-либо политических примесей", – цитирует слова президента его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

"Те, кто называет в действиях правоохранителей относительно Щербаня другие мотивы, кроме требований закона, сознательно вводят общество в заблуждение", – заявил президент.

По его мнению, любые попытки представить дело бывшего губернатора Сумщины в политическому свете безответственны и недопустимы.

В этой связи глава государства отметил, что взятие Щербаня на поруки народными депутатами из парламентского большинства является "красноречивым, но весьма сомнительным жестом".

Президент предостерегает политиков, прежде всего с депутатскими мандатами, от вмешательства в следствие и судопроизводство. "Щербань всячески прятался от правосудия, убежал от него аж за океан, разыскивался Интерполом", – отметил Ющенко.

По словам президента, взяв подозреваемого в криминальных преступлениях на поруки, народные депутаты, очевидно, "хорошо сознают все возможные правовые и репутационные последствия такого шага".

Ющенко подчеркивает, что окончательное слово в деле Щербаня должен сказать только суд. "Перед правосудием равны все. Сегодня следствие может квалифицированно доказать обоснованность обвинений. В этом заинтересованы все: и сам Щербань, и правоохранители, и общество, и правительство, и парламент, и президент", – подчеркнул он.

Пресс-служба президента

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования