Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпром" продолжает "ненавязчиво" вдалбивать, что Украина ворует газ

Вторник, 7 ноября 2006, 18:00

"Газпром" надеется, что Украина будет выполнять свои обязательства по газовому транзиту, и поставки российского газа в Европу будут обеспечены в полном объеме.

Об этом заявил заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщают "РИА Новости".

Он напомнил, что "в январе 2006 года несанкционированный отбор российского газа украинской стороной достигал 80 миллионов кубометров".

"Это среднесуточное потребление такой страны, как Чехия или Словакия", - сказал Медведев, выразив надежду, что в грядущее зимнее время Украиной "будут предприняты меры энергосбережения".

Представитель "Газпрома" также сообщил, что заявление украинской стороны о готовности вернуться к вопросу работы российско-украинского газо-транспортного консорциума дает надежду на начало работы этого консорциума.

"В последнее время мы услышали новые инициативы с украинской стороны о готовности вернуться к рассмотрению работы консорциума, это дает надежду на то, что консорциум полномасштабно начнет работать", - сказал Медведев.

"Мы надеемся, что после заявления с украинской стороны последуют реальные дела", - подчеркнул он.

Медведев объяснил, что российско-украинский газо-транспортный консорциум при создании подразумевал поддержание, расширение и реконструкцию существующей газо-транспортной системы Украины и создание новых транспортных мощностей.

"Подразумевалось участие не только немецкого партнера, но мы готовы были расширить список участников и распространить его на итальянских и французских участников. Но, к сожалению, такая схема работы не была введена", - отметил представитель "Газпрома".

По его словам, "появлялись абсурдные обвинения "Газпрома" в стремлении получить контроль над газо-транспортной системой Украины".

"Мы всегда придерживались принципа паритетности и взаимовыгодности. А готовность наша работать в этом проекте была связана с необходимостью поддержать режимы работы системы, в том числе и на экспорт", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что "в усеченном виде - строить кусочки трубы, новую трубу - мы там работать не можем, потому что газо-транспортная система России и Украины создавалась как единый механизм".

"Поэтому система, созданная как единая - это объективная физическая реальность", - заявил Медведев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования