Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович пообещал в США не отдавать России самое ценное

Понедельник, 4 декабря 2006, 16:46

Премьер-министр Виктор Янукович заявляет о неизменности позиции Украины в отношении собственности на свою газо-транспортную систему.

Об этом Янукович заявил в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, сообщают "Украинские новости".

"Вопрос об украинской газо-транспортной системе не будет стоять в повестке дня", - сказал Янукович.

Он подчеркнул это, сообщая о достижении договоренности с Россией о цене 130 долларов за тыс. куб. м на импортируемый в Украину газ в 2007 году.

Премьер отметил, что в комментариях о цене на газ часто возникает вопрос о возможных компромиссах Украины в отношении собственности на украинскую газо-транспортную систему.

Он категорически отверг такие предположения, подчеркнув, что позиция президента и правительства по этому вопросу неизменна.

Янукович подчеркнул, что Украина заинтересована в наращивании объемов транспортировки энергоносителей через территорию Украины из России и стран Каспийского региона.

Он также отметил, что Украина приветствует создание международных консорциумов и привлечение иностранных партнеров для построения новых путей, расширяющих транзитные возможности Украины.

Премьер также отметил, что Украина активно ведет переговоры о добыче углеводородов на территории России, Казахстана, Азербайджана, а также стремится возобновить высокий уровень энергетического сотрудничества с Туркменистаном и Узбекистаном.

Янукович также заверил, что Украина является надежным транзитером энергоресурсов в Европу.

Отвечая на вопрос о компании "РосУкрЭнерго", Янукович сказал, что эта компания является партнером российского "Газпрома" и сотрудничество с ней его правительству досталось в наследство.

При этом он отметил, что не видит ничего плохого в том, что эта компания поставляет Украине энергоресурсы.

Он подчеркнул, что главным является то, что Кабмин обеспечивает прозрачный механизм формирования цен на свои энергоносители.

Обком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования