Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович рассказал американцам, что Россия не знает, куда девать свой газ

Понедельник, 4 декабря 2006, 17:56

Премьер Виктор Янукович заявляет, что рассматривает Россию "значительно шире, чем рынок сбыта", и выступает за прагматические подходы европейской интеграции Украины.

"Я рассматриваю Россию значительно шире, чем просто рынок для наших товаров и поставщика энергоносителей. Я делаю это, учитывая целый комплекс факторов - исторических, культурных, семейных, а также геополитических", - сказал Янукович, выступая в понедельник в Вашингтоне в центре стратегических и международных исследований.

Премьер отметил, что украинско-российское сотрудничество должно быть сотрудничеством "равноправных партнеров исходя из собственных национальных интересов и приоритетов, прежде всего экономических".

По словам Януковича, Кабинет министров решил внести "прагматические акценты" в приоритете украинской внешней политики - интеграции в ЕС.

"Мое правительство реалистически оценивает сложившуюся ситуацию и считает, что форсирование вопроса относительно членства, обострение полемики на эту тему не сдвинет дела с места ни на йоту и усилит позицию евроскептиков", - подчеркнул премьер.

Он отметил необходимость в ближайшее время сосредоточиться на "конкретных делах", в частности, переговорах по формированию зоны свободной торговли с ЕС после вступления Украины в ВТО, на вопросах энергетического сотрудничества.

"Надеюсь, что за время моего премьерства мы впритык приблизимся к переговорам о вступлении Украины в ЕС, а может и начнем их", - сказал Янукович.

Говоря о ситуации с поставками российского газа в Украину, премьер отметил, что приоритетом правительства в этом вопросе является диверсификация поставок энергоносителей.

"И мы работаем, чтобы в ближайшем будущем мы имели еще один отдельный источник поставок энергоносителей в Украину и европейские страны из прикаспийского бассейна. Это отдельный проект. В числе этого проекта есть и проект Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск", - сказал Янукович.

Он отметил, что на сегодняшний день не существует никаких препятствий для поставок энергоносителей в Украину и ЕС из России.

"России их просто некуда их просто девать", - подчеркнул премьер, добавив, что Россия заинтересована в увеличении объемов поставок газа в Европу.

Он также высказался за объединение усилий экспортеров, транзитеров и импортеров газа для обеспечения стабильных и предсказуемых поставок в Европу.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования